16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:52 Пятница 4 сентября 2026

Мурманску предложили план развития на десять лет

15:19 – 25 июня 2024

На его реализацию потребуются сотни миллиардов рублей

Сотни миллиардов рублей потребуются в течение десяти лет Мурманску на реализацию мероприятий в рамках мастер-плана. Об этом заявила заместитель губернатора Мурманской области Ольга Вовк на на стратегическое сессии по обновлению плана "На Севере жить".

Мастер-план охватывает все сферы Мурманска, причем его представленная версия не является конечной, в него еще могут вноситься изменения с учетом предложений в план «На Севере жить».

Что касается сфер образования, то нужен еще один колледж для получения тех профессий, которые в регионе не представлены и в которых нуждаются проекты, которые уже разворачиваются в Мурманской области, отметила заместитель губернатора.

«Также мы представляем, какой объем жилья, и собственного, и арендного, сегодня Мурманску необходим. В перспективе десяти лет один миллион квадратных метров жилья в Мурманске— это реализуемая задача. Уже подписаны соглашения с застройщиками на 500 тысяч квадратных метров», - рассказала Ольга Вовк.

В мастер-плане также хотят вернуться к идее зеленого пояса или зеленой тропы, которая бы проходила через весь Мурманск и связала семь озер.

«В результате мы получим 21 километр зеленого каркаса возможность из каждого округа выйти в зеленую зону, парк, - отметила заместитель губернатора. - В центре Мурманска нужно решать, что делать со стадионом, который нужно привести в порядок и сделать визитной карточкой города, со зданием типографии», - сообщила заместитель губернатора.

На глобальные и точечные решения в течение десяти лет Мурманску потребуется 400 млрд рублей, и то это, не замахиваясь на замки и прочее, подчеркнула Ольга Вовк.

Напомним, в Мурманске начались территориальные стратегические сессии по обновлению плана "На Севере - жить". Региональный план обсуждался 31 мая. Теперь свои предложения выскажут в муниципалитетах. В областном центре обсуждения проходят 25-27 июня.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Териберка в тумане

Мурманская область приняла боле 41% всех туристов в Русской Арктике

10:33 – 4 сентября

Лаборант за работой

Трех зараженных опасными инфекциями клещей сняли с жителей региона на этой неделе

9:58 – 4 сентября

Шеврон противопожарной службы в Мурманской области

Трех человек спасли во время квартирного пожара в Полярных Зорях

9:44 – 4 сентября

ТЭЦ в Мурманске

Опубликован график пробных топок в котельных Мурманска

9:30 – 4 сентября

Бархатное платье на Новый год

В чем встречать Новый год 2027: цвета и вещи, которые понравятся Красной Огненной Козе

8:53 – 4 сентября

Маринованные помидоры

Сладкие маринованные помидоры с морковной ботвой: забытый рецепт из бабушкиного сундука

6:11 – 4 сентября

Чесночный суп

Испанский чесночный суп «Жидкий бутерброд»: согревает, удивляет и готовится за 15 минут

1:23 – 4 сентября