16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:38 Понедельник 9 марта 2026

В Госдуме предложили сократить срок аборта по желанию с 12 до 9 недель

12:32 – 28 июня 2024

Также комитет призвал усилить контроль за препаратами для абортов

В Госдуме предложили Минздраву сократить срок аборта с 12 до 9 недель. Об этом сообщило РИА Новости.

Проработать вопрос сокращения срока сокращения срока искусственного прерывания беременности рекомендует комитет Госдумы по охране здоровья. Также предлагается подготовить изменения в законодательство о том, что социальным показанием для аборта будет являться беременность, наступившая в результате изнасилования.

В рекомендациях отмечается, что охрана материнства и детства является приоритетной задачей государственной социальной политики России.

Кроме того, комитет Госдумы призвал Росздравнадзор усилить контроль за препаратами для медикаментозного прерывания беременности, чтобы не допустить его самостоятельного использования вне специализированных медицинских организаций.

Сейчас беременность по желанию женщины можно прервать до 12 недели. При наличии социальных показаний (изнасилование, смерть мужа, заключение в местах лишения свободы) аборт проводится до срока 22 недель, а при медицинских показаниях – на любом сроке.

Согласно данным Минздрава РФ, за последние десять лет число абортов в стране сократилось более чем в два раза. С 2023 года власти ряда регионов ввели административную ответственность за "склонение" к абортам.

Фото: Светлана Григорьева

Лента новостей

Наши гости

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Самые читаемые

Жители Мурманска на встрече с руководителями административных округов.

Руководители административных округов Мурманска встретились с местными жителями

18:15 – 9 марта

Тюльпаны в Кировске

Эксклюзивные экскурсии проведут в ботаническом саду Кировска

17:20 – 9 марта

Сотрудник полиции

Судимый за убийство и грабёж мужчина попался на краже сыра в Мурманске

16:24 – 9 марта

Сотрудница полиции с уголовным делом

Кассира из Апатитов ждёт суд за воровство на работе

15:30 – 9 марта

Меню для роскошных волос: как в рекламе шампуня — что кладём в тарелку

18:44 – 9 марта

Постная «Шуба» без селёдки: слоёный салат с грибами, огурцами и свёклой — со стола улетает на раз-два

18:33 – 9 марта

Пара на велосипедах

Магниты для судьбы: 4 знака Зодиака которые притягивают судьбоносные встречи чаще других

18:20 – 9 марта