Старшеклассники Мурманской области смогут принять участие в федеральной программе профориентации "Крылья знаний". В рамках проекта учащимся расскажут о перспективах работы в авиации и смежных отраслях, а также помогут определиться с будущей профессией.
Школьники, обучающиеся в классах с физико-математическим уклоном, смогут посетить топливозаправочные комплексы в аэропортах и принять участие в образовательных семинарах с экспертами предприятия. Их также познакомят с технологическим процессом заправки самолетов "в крыло", расскажут о характеристиках современной гражданской авиационной техники и проведут лабораторные исследования авиатоплива.
Ежегодная федеральная программа "Крылья знаний" реализуется "Газпромнефть-Аэро" в рамках программы социальных инвестиций "Родные города" компании "Газпром нефть". В этом году проект охватит уже 12 регионов России, в том числе Красноярский край, Чукотский автономный округ, Санкт-Петербург, Омскую, Новосибирскую, Томскую, Саратовскую области.
По итогам программы школьники смогут подготовиться к поступлению на базовую кафедру авиатопливообеспечения Ульяновского института гражданской авиации, по окончании которой – продолжить профессиональную деятельность на одном из предприятий компании.
По словам генерального директора "Газпромнефть-Аэро" Владимира Егорова, потребность в новых высококвалифицированных специалистах только растёт.
"Компания системно подходит к решению вопроса укрепления кадрового потенциала сферы авиатопливообеспечения и предлагает различные образовательные инициативы. Наша профориентационная программа "Крылья знаний" – это отличная возможность для учащихся старших классов определиться с направлением будущей профессии, выбрать вуз и по его окончании получить востребованную и интересную специальность", - отметил он.
Мурманские школьники уже принимали участие в проекте. Например, в ноябре 2023 года учащиеся 9-11 классов посетили международный аэропорт имени Николая II, где познакомились с циклом работы заправочного комплекса и с автоматизированными передовыми системами, которые обеспечивают безопасность рейсов. Также они побывали в лаборатории и узнали о производстве авиационного керосина, которым заправляют самолеты.
Фото: пресс-служба "Газпром нефти"
18:54 – 5 августа
15:58 – 5 августа
15:39 – 5 августа
14:57 – 5 августа
14:39 – 5 августа
13:00 – 5 августа
12:05 – 5 августа
11:33 – 5 августа
11:20 – 5 августа
10:36 – 5 августа
Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете
Турмаршруты Мурманска прирастают дворами
Не ошибается только тот, кто ничего не делал
Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем
Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом
17:40 – 5 августа
15:23 – 5 августа
11:13 – 5 августа
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 81.00 / 84.00 | 93.00 / 95.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 81.70 / 83.30 | 94.00 / 96.00 |
| Совкомбанк | 80.55 / 84.55 | 93.45 / 97.95 |
| Форабанк | 81.60 / 83.70 | 94.60 / 97.10 |
11:20 – 5 августа
18:24 – 3 августа
16:52 – 3 августа
12:52 – 3 августа