Участники прорабатывали инициативы по обновлению плана «На Севере - жить»
Первая отраслевая стратегическая сессия «Малый бизнес – большие перспективы Арктики» в рамках формирования нового плана «На Севере – жить» прошла в Мурманске.
В дискуссии участвовали заместитель губернатора Мурманской области Ольга Кузнецова, профильные министры регионального правительства, представители бизнес-сообществ и общественных организаций региона.
«За последние пять лет мы направили порядка 1,5 миллиарда рублей на господдержку малого бизнеса. В свою очередь регион за пятилетний период получил очень хороший эффект – 9,8 миллиарда рублей в виде налогов от малого бизнеса. Сегодня около 105,5 тысяч человек работает в сфере малого бизнеса. Рассчитываю, что сегодняшнее мероприятие станет продуктивной дискуссионной площадкой делового и экспертного сообщества», – отметила вице-губернатор.
Участники отраслевой стратсессии в рамках групповой работы сформировали деловые идеи и актуальные предложения по приоритетным направлениям развития региона в части развития малого бизнеса, креативных индустрий, аквакультуры и сельского хозяйства.
Перед командами стояла задача проработать каждое направление по модели «Матрицы решений» – проанализировать уже достигнутые результаты и предложить конкретные действия, которые помогут выйти на новый уровень развития. Так, например, участники сессия отметили необходимость формирования образовательной программы по открытию своего дела для школьников и студентов.
Все идеи и предложения, озвученные предпринимательским сообществом по итогам групповой работы, будут проанализированы с учетом национальных целей и ключевых преимуществ региона. Результаты проделанной работы участниками отраслевой стратсессии будут представлены губернатору Андрею Чибису.
Фото: правительство Мурманской области
16:10 – 19 мая
15:34 – 19 мая
15:03 – 19 мая
11:11 – 19 мая
Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем
Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом
Искусство занимается мистикой человека
Русская культура была в моей душе с рождения
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
1:02 – 20 мая
23:02 – 19 мая
22:07 – 19 мая
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 72.30 / 78.00 | 84.00 / 90.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 73.65 / 76.15 | 86.00 / 91.30 |
| Совкомбанк | 72.00 / 76.00 | 86.35 / 91.35 |
| Форабанк | 72.50 / 75.75 | 87.50 / 90.60 |
15:19 – 19 мая
9:37 – 19 мая
16:58 – 18 мая
10:45 – 18 мая