16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:15 Понедельник 21 сентября 2026

С 1 июля льготникам отменили комиссии банков при оплате ЖКУ

12:27 – 2 июля 2024

По мнению экспертов, данная мера может в перспективе увеличить нагрузку на бюджет

С 1 июля 2024 года вступило в силу распоряжение, в рамках которого льготным категориям граждан отменили комиссии банков при оплате ЖКУ. Как сообщили "Известия", в их число входят совершеннолетние члены многодетных семей, пенсионеры, инвалиды, члены семей погибших и умерших инвалидов войны и участников ВОВ, а также ветераны боевых действий.

Новый закон, вступивший в силу с начала июля, поддержит более 30 млн человек, заявил член комитета по бюджету и налогам Никита Чаплин. Все они входят в группы граждан, полностью избавленных от уплаты комиссии при оплате ЖКУ.

"Закон позволит этим людям распределить свои ресурсы более рационально, направив сэкономленные средства на другие важные нужды", — считает Никита Чаплин.

При этом общественный деятель, эксперт по ЖКХ Дмитрий Бондарь полагает, что реализация данной меры может оказать влияние на бюджет. Государственные банки в этом случае недополучат часть доходов от комиссий, а некоторые частные финансовые организации могут попытаться компенсировать потери за счет других услуг.

"Но, учитывая ограниченный круг лиц, на которых распространяется новое правило, это влияние не должно быть критическим для экономики в целом", — обнадеживает эксперт.

Фото: Ксения Минко

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Деньги в руке

Мурманская область оказалась на восьмом месте по покупательной способности зарплаты

11:19 – 21 сентября

батарея

Отопление продолжает отсутствовать в 11 домах Мурманской области

10:50 – 21 сентября

врач за компьютером

Более 350 тысяч человек планируют привить в Мурманской области от гриппа

10:29 – 21 сентября

выборы в Мурманской области

Председатель Избиркома Мурманской области: явка на выборах в Госдуму составила 49,92%, в облдуму — 51,2%

10:00 – 21 сентября

Соль в холодильнике

Мисочка соли в холодильнике творит чудеса: хозяйка раскрыла, как зелень стоит 2 недели, а запахи исчезают навсегда

9:24 – 21 сентября

Минвата

Строитель раскрыл правду: теплая штукатурка против минваты — почему фасад перестает «плакать», а счета за газ падают на четверть

5:02 – 21 сентября

Кабачковая икра

Кабачковая икра «Дядя Ваня»: густая намазка без уксуса, которая тает на хлебе и исчезает за один присест

21:51 – 20 сентября