16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:35 – Среда – 4 ноября 2026

Закон о контроле за деятельностью гидов и экскурсоводов вступил в силу в Мурманской области

14:19 – 2 июля 2024

Контроль будет осуществляться исполнительным органом в сфере туризма

Правительство Мурманской области получило полномочия по контролю за деятельностью экскурсоводов, гидов-переводчиков и инструкторов-проводников (за исключением случаев оказания подобных услуг на особо охраняемых природных территориях).

Изменения внесли в статьи 4 и 5 Закона Мурманской области "О реализации отдельных положений Федерального закона "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" на территории Мурманской области". Закон подписал губернатор Андрей Чибис. Документ вступил в силу.

Осуществлять контроль за деятельностью гидов и экскурсоводов будет исполнительный орган, уполномоченный в сфере создания благоприятных условий для развития туризма Мурманской области.

Он также вправе осуществлять отнесение туристских маршрутов (частей туристских маршрутов), проходящих по территории Мурманской области, к туристским маршрутам, требующим специального сопровождения. Сведения о таких маршрутах могут размещать на официальном сайте в интернете.

Ранее срок обязательной аттестации экскурсоводов (гидов) и гидов-переводчиков перенесли с 1 июля 2024 года на 1 марта 2025 года.

Фото: ИА “Би-порт”

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

Автомобиль после ДТП

Одного человека госпитализировали после ДТП на дороге Мишуково-Снежногорск

10:06 – 4 ноября

Первый снег в Мурманске

В праздничный день жителей региона ожидает сильный ветер, дождь и мокрый снег

8:36 – 4 ноября

Горячие бутерброды по французски.

В кофейню больше не хожу! Секрет сочных горячих бутербродов по-французски.

10:22 – 4 ноября

Утепляем пол.

Забудьте про «тёплый пол»: утеплитель решает проблему дешевле и быстрее

6:33 – 4 ноября

Рыбная колбаса

Рыбная «колбаса» из минтая в обычной бутылке: домашняя закуска, которую легко нарезать ломтиками, удивить гостей и сэкономить на покупных деликатесах

1:21 – 4 ноября