16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:06 Вторник 22 сентября 2026

Законопроект о штрафах за неправильное содержание домашних животных поддержали в комитете Госдумы

16:51 – 8 июля 2024

Проект был внесен в декабре 2021 года

Комитет Государственной думы по государственному строительству и законодательству одобрил законопроект о штрафах до пяти тысяч рублей за несоблюдение требований к содержанию домашних животных. Об этом сообщили "Известия".

Законопроект был внесён ещё в декабре 2021 года. Предлагается дополнить Кодекс об административных правонарушениях статьей, предусматривающей вынесение предупреждения и наложение административного штрафа на граждан до 1500 рублей и до пяти тысяч рублей – для индивидуальных предпринимателей, если правонарушение совершено впервые. За повторное нарушение может грозить штраф до трех тысяч рублей для граждан и до десяти тысяч – для ИП.

Наказывать планируют, например, за выгул потенциально опасных пород собак без поводка и намордника. Предполагается, что рассматривать административные дела и составлять протоколы по ним будут должностные лица органов исполнительной власти.

При этом за жестокое обращение с животными при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния законопроектом предполагается штраф от 5 тысяч до 15 тысяч рублей для граждан, от 15 тысяч до 30 тысяч – для должностных лиц, от 50 тысяч до 100 тысяч для юридических лиц.

Ранее в Минприроды сообщили, что в России могут начать присваивать домашним животным идентификационные номера, а их хозяева должны будут информировать об этом федеральную государственную информационную систему (ФГИС) в области ветеринарии. Кроме того, в стране сделают всеобщую базу по бездомным животным.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

телефон в руке

Российских операторов обяжут обеспечить связью все поселения от 2000 жителей

18:25 – 22 сентября

Стоматологический кабинет

Стоматологи в России будут работать по новым правилам с 1 октября

17:27 – 22 сентября

Прокуратура Мурманской области

Прокуратура побудила управляющую компанию отремонтировать спортплощадку в Мурманске

16:59 – 22 сентября

Работа в автосервисе

В России вырастут выплаты за ремонт автомобиля по ОСАГО

16:36 – 22 сентября

Готовка всей семьей

Отдых за ноль рублей: психолог назвал 5 бесплатных идей для выходных, которые перезагрузят мозг лучше шоппинга

19:13 – 22 сентября

Колдуны

Ленивые колдуны на сковороде: хрустящие картофельные оладьи с мясом, которые исчезают со стола за 10 минут

16:01 – 22 сентября

Покраска ОСБ

Фасад из ОСБ, который переживет десятилетие: строитель раскрыл секрет краски, не требующей обновления до 2036 года

12:53 – 22 сентября