16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:00 Пятница 6 марта 2026

Суд обязал компанию освободить лесной участок в Заполярье от самовольно возведённых объектов

9:43 – 10 июля 2024

На участке возвели закусочную

Мурманская межрайонная природоохранная прокуратура провела обследование лесного участка в Зашейковском участковом лесничестве и выявила нарушения законодательства. Установлено, что ООО "Такси-Сервис" незаконно возвело объекты придорожной инфраструктуры на землях лесного фонда.

В частности, там располагаются закусочная "Пиренга" на 14 мест, жижесборник, неканализованная уборная, железный вагончик, домик на металлических полозьях, недостроенный деревянный сруб из бруса, колодец с деревянным срубом, автомобил ГАЗ-21 "Волга".

"Самовольная эксплуатация лесного участка под объекты придорожной инфраструктуры создает препятствия в пользовании земельным участком лесного фонда, являющимся собственностью Российской Федерации, и противоречит целям его использования", - отметили в прокуратуре Мурманской области.

В целях устранения нарушений природоохранная прокуратура направила в суд иск об обязании ООО "Такси-Сервис" освободить земельный участок от самовольно возведенных объектов. Участок также надлежит привести в состояние пригодное для использования по целевому назначению путем вывоза строительных, бытовых отходов и проведения рекультивации.

Суд удовлетворил требования прокурора. Реальное исполнение находится на контроле природоохранной прокуратуры.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей

Наши гости

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Самые читаемые

Лестничный пролет в здании правительства Мурманской области.

В Мурманской области хотят создать туристско-рекреационные кластеры

10:56 – 6 марта

Скорая помощь стоит у подъезда.

За календарную зиму более 42,2 тысячи северян вызвали скорую помощь

10:41 – 6 марта

Деньги в руке

Дроппер из Удмуртии вернул деньги обманутой кировской пенсионерке

10:26 – 6 марта

Отделение почты России в Мурманске.

Известен график работы почтовых отделений в праздничный день

10:12 – 6 марта

Не покупайте на последние: почему бюджет на б/у авто должен быть больше договорной стоимости машины — правило 15%

10:32 – 6 марта

Блондинка на скейте

Генетика или звезды: 4 знака Зодиака которые стареют медленнее остальных

10:20 – 6 марта

Лампочка в руках

Магнит для людей: астролог назвала 3 знака Зодиака с самой мощной энергетикой притяжения

6:20 – 6 марта