16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:27 – Четверг – 5 ноября 2026

В России планируют ввести цифровой учёт электросамокатов

11:53 – 10 июля 2024

СИМ присвоят специальные идентификационные номера

В России планируют ввести цифровой учёт электросамокатов. Об этом сообщил "Известиям" первый зампредседателя комитета ГД по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Павел Федяев. Он рассчитывает, что закон может быть внесен в нижнюю палату парламента в осеннюю сессию.

"Новые нормы могут предусматривать наличие у всех реализуемых в РФ самокатов, в том числе в розницу, специальных идентификационных номеров в формате DataMatrix-кодов (двухмерный матричный штрихкод, который может содержать большой объем информации). Покупатели СИМ должны будут регистрировать эти номера в специальной системе", - сообщил Павел Федяев.

Отмечается, что некоторые зарубежные производители средств индивидуальной мобильности уже проставляют на своих устройствах уникальные номера, которые требуют дистанционной регистрации покупателями. В случае, если регистрация не пройдена, скорость передвижения электросамоката составит не более 10 км/ч.

Идею о вводе маркировки СИМ поддержал один из крупных импортеров.

"Наличие на этих девайсах, пересекающих таможенную границу РФ, специальных штрихкодов, будет способствовать не только улучшению информированности госорганов о том, кому принадлежат СИМ и привлечению их владельцев к ответственности в случае ДТП, но и к сокращению объемов их контрабанды", - сообщил импортер.

Фото: ИА “Би-порт”

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

Мурманский лыжный марафон.

Организаторы 52-го Мурманского лыжного марафона получили более 1,7 тысячи заявок за пять дней

13:11 – 5 ноября

школьный кабинет

В Мурманской области перераспределят 160 миллионов рублей

12:46 – 5 ноября

Место ДТП.

За два дня в Мурманской области 15 человек пострадали в результате ДТП

12:27 – 5 ноября

Хибины.

Обучение в школе гидов природного туризма в Хибинах в 2027 году обойдётся в 97 тысяч рублей

12:00 – 5 ноября

Грядки на даче

Грядки без деревянных досок: пластиковые бордюры с маркетплейсов помогают быстро оформить огород — аккуратно, недорого и без лишних хлопот

12:07 – 5 ноября

Салат из крабовых палочек

Крабовый салат без риса: ананас или морковь? Два необычных варианта с ярким вкусом, которые готовятся за 15 минут и удивят гостей

9:14 – 5 ноября

Оформление ванной

Пластиковый экран под ванной больше не в моде: 3 стильные альтернативы для современного интерьера — монтаж за вечер и удобная уборка

6:28 – 5 ноября