16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:43 Среда 17 декабря 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

В Мурманске управляющую компанию оштрафовали по жалобам жильцов на 250000 рублей

11:24 – 17 декабря

О книгах с приставкой «псевдо» расскажут в Мурманской областной научной библиотеке

11:09 – 17 декабря

Перечень общественных работ на 2026 год планируют утвердить в Мурманске

10:52 – 17 декабря

С начала года северяне выбросили 1300 тонн вторичного сырья

10:36 – 17 декабря

У Водолеев — важные новости, у Раков — у фокус на работе, а у Дев — выигрыш в споре: гороскоп на 18 декабря от астролога Светланы Миллер

11:30 – 17 декабря

Оливье с изюминкой и санки под елкой — как еще порадовать Огненную Лошадь: творческие хитрости

11:27 – 17 декабря

Им не страшен первый снег: 8 морозостойких цветов для ленивых — это лучшие однолетники для осени

11:02 – 17 декабря

В ММТП после регламентных работ начат монтаж панелей пылеветрозащитного экрана

11:12 – 10 июля 2024

В Мурманском морском торговом порту на свои места возвращаются снятые ранее для проведения регламентных работ панели части пылетверозащитного экрана. Он восстанавливает свою первоначальную геометрическую конфигурацию. Основные работы касались обновления лакокрасочного покрытия. Напоминаем, что экран призван гасить скорость ветра и, тем самым, снижать ветровые нагрузки для сокращения образования и переноса взвешенных частиц за пределы производственной площадки.

Ветрозащитный экран ММТП относится к наилучшим доступным технологиям, применяемым в портовой инфраструктуре. Он был введен в эксплуатацию в 2020 году в рамках реализации экологической программы предприятия. Его высота - 20 метров и протяженность - около полутора километров. Общая площадь смонтированных панелей составляет свыше 27 000 квадратных метров.

«В настоящий момент после обновления панелей мы приступили к их монтажу. Плановый срок окончания – первая декада августа. Сами панели выполнены из стали толщиной 0,7 мл и окрашены в два слоя эпоксидными красками. Крепление панелей достаточно простое, но эффективное - это болтовое соединение на несущие конструкции каркаса экрана», - рассказал заместитель директора - директор по развитию ММТП Никита Яковлев.

Мурманский морской торговый порт является одним из лидеров внедрения наилучших доступных технологий, которые должны применяться при перевалке навалочных грузов в морских портах России. Помимо использования пылеветрозащитных экранов на каждом этапе работы порта применяются различные технологии: система орошения из 14 стационарных и 3 мобильных тумано- и снегообразующих водяных пушек, орошение на этапах перевалки груза, использование специальных машин-«пылесосов» и др. Эту работу координирует экологическая диспетчерская порта АО «ММТП».

Лента новостей