16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:20 Понедельник 17 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Жительница Мурманска так повеселилась в баре, что оказалась в полиции

21:24 – 17 ноября

Марафон губернаторских елок в Мурманской области откроет ледовое шоу

20:39 – 17 ноября

Закон об обязательных отработках и наставничестве для студентов-медиков подписан президентом РФ

19:52 – 17 ноября

На ремонт котельных в Североморске и Сафонове планируют направить более 133 млн рублей

19:01 – 17 ноября

Фикус в корице — как специя помогает спасти растения от патогенов: цветы оживут уже через 5 дней

23:13 – 17 ноября

Полагайся на сердце — забудь про чужое мнение, это про тебя, 1 знака Зодиака после 18 ноября твои мечты

23:03 – 17 ноября

Как питаться правильно: продукты, которые только кажутся полезными — что вызывает старение организма

22:45 – 17 ноября

В России хотят запретить курение на остановках и у магазинов

13:39 – 11 июля 2024

Также предлагается запретить курить в автомобилях

В Госдуме предлагают ввести запрет на курение на остановках общественного транспорта, у магазинов и организаций, расположенных в многоквартирных домах, и в пяти метрах от них.

Сейчас действует ограничение на курение на станциях метрополитена, в помещениях железнодорожных вокзалов, автовокзалов и аэропортов. А когда люди курят и магазинов и организаций, которые находятся в многоквартирных домах, это мешает жителям вторых этажей и соседних квартир первых этажей.

"К нам поступает много обращений с просьбой урегулировать вопрос курения на остановках общественного транспорта и вблизи магазинов. В основном это те люди, которые не хотят дышать сигаретным дымом. При этом если у нас сейчас есть запрет на курение, например, на железнодорожном вокзале и на расстоянии менее 15 м от входа в него, то на остановках или около входа в магазин такого нет", — пояснил “Известиям” инициатор разработки законопроекта, депутат Сергей Леонов.

Профессор ПМГМУ имени И.М. Сеченова, эксперт ВОЗ, президент Российской ассоциации общественного здоровья Андрей Демин считает, что законопроект о введении новых ограничений заслуживает поддержки. Он отметил, что также необходимо установить запрет на курение в автомобилях, так как никотин изменяет скорость реакции водителя и цветовосприятия. Но еще лучше полностью запретить оборот никотиносодержащей продукции, как это уже происходит во многих странах, на которые мы привыкли ориентироваться.

"Нам иногда приводят аргументы, что этот бизнес — часть экономики. Но это не является частью нормальной экономики, поэтому необходимо полностью сворачивание производства такой продукции. Сопровождаться это должно оказанием помощи людям от этой зависимости, которая по классификации ВОЗ относится к наркотической", — отметил Андрей Демин.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей