16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:23 Среда 22 апреля 2026

За выходные мошенники обманули 19 жителей Мурманской области

13:50 – 15 июля 2024

Так, житель Кандалакши влез в кредиты, чтобы перевести незнакомцам почти шесть миллионов рублей

За прошедшие выходные в Мурманской области 19 человек стали жертвами мошенников. Об этом сообщили в УМВД по региону.

Северян обманывали различными методами. Например, звонившие выманивали банковские данные, предлагали заработать на бирже, заявляли о необходимости пресечь "действия злоумышленников", рассказывали о попавших в ДТП родственниках и получали деньги под предлогом покупки/продажи товаров на различных торговых площадках.

Так, в полицию Кандалакши с заявлением обратился 57-летний мужчина. Ему позвонил незнакомец, который представился сотрудником правоохранительных органов. В ходе разговора злоумышленник сообщил, что на его имя прямо сейчас оформляются крупные кредиты и мошенники якобы пытаются списать денежные средства. Чтобы предотвратить попытки мошенничества, необходимо было действовать немедленно и опередить мошенников. Кроме того, мужчине отправили в мессенджерах фотографии якобы служебных удостоверений.

Северянин выполнил все инструкции звонившего – перевёл личные средства на указанный счёт и оформил онлайн-заявку на кредит. Этого мошенникам показалось мало, и они убедили мужчину взять в банке ещё один кредит на максимальную сумму.

"Всё это время ему говорили, что никому не нужно говорить об этом, разговор конфиденциальный и все специальные службы задействованы на поимку преступников. Предупреждали и почти угрожали уголовной ответственностью за отказ от сотрудничества", - рассказали в УМВД по Мурманской области.

В результате житель Кандалакши перевёл мошенникам почти шесть миллионов рублей.

Аналогичным образом был обманут 70-летний житель Первомайского округа Мурманска. Мошенники представились правоохранителями и убедили, что в настоящий момент на него оформляются неизвестными кредиты на большую сумму по якобы генеральной доверенности. В результате мурманчанин перевел чуть больше миллиона рублей на различные счета через банкоматы города.

По данным фактам возбуждены уголовные дела.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей

Наши гости

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Самые читаемые

Семьи с детьми на улице Мурманска

Новый порядок выплат многодетным семьям узаконили в России

18:12 – 22 апреля

Строительство дома в Мурманской области

ЯНАО обогнал Мурманскую область по числу выданных «арктических ипотек»

17:33 – 22 апреля

Многоквартирный дом.

На демонтаж двух нежилых домов в Видяеве может потребоваться более 42 миллионов рублей

17:01 – 22 апреля

Мост через реку Тулома.

В Коле 17-летний подросток упал с моста

16:33 – 22 апреля

картофель с глазками в ящике

Его сажать, а он пророс: удалять ли ростки на картофеле — конец вечному спору огородников

21:44 – 22 апреля

две паутины

Тайная фобия выйдет на свет — 2 паутины обнажат ваши страхи: психологическая практика

20:59 – 22 апреля

новый автомобиль под покрывалом на выставке

Nissan X-Trail кардинально сменил имидж: модель 2028 года показали американцы — машина неузнаваема

20:14 – 22 апреля