Самые читаемые
Северян призывают не купаться в открытых водоёмах Мурманской области
Это может быть опасно для жизни

В Мурманской области установилась жаркая погода. Многие северяне уезжают на природу, чтобы насладиться солнцем.Некоторые даже купаются в водоёмах, однако это очень опасно.
"В реках и озерах Кольского полуострова много подземных ключей, которые не дают прогреться воде даже в самую стойкую жару. Солнце на Севере успевает прогреть только верхние 50-60 сантиметров, и то только в тихих заводях. Отплыв немного подальше от берега, у разгорячённого пловца, столкнувшегося с внутренними ледяными потоками, может возникнуть судорога, а то и сердечный приступ, - а это напрямую несёт угрозу жизни", - сообщили в министерстве региональной безопасности Мурманской области.
В настоящее время на территории региона официально работает только один пляж на озере Канентъявр.
"Пляж на реке Ура-губа, запланированный к открытию 15 июля, к сожалению, в настоящий момент не функционирует, поскольку администрация пляжа ожидает результаты анализа проб воды и песка, необходимых для официального открытия", - сообщили в ГУ МЧС России по Мурманской области.
Всего в регионе находится более 100 тысяч водоёмов, но обеспечить дежурство спасателей на каждом из них физически невозможно. В связи с этим северян призывают не купаться в открытых водоёмах.
Напомним, во вторник вечером на Семёновском озере чуть не утонула 13-летняя девочка. Сегодня утром на реке Ура-Губа утонул 43-летний мужчина.
Фото: Екатерина Громова
Лента новостей
Водителям такси могут упростить процесс оформления документов для работы
14:05 – 23 апреля
Пикши в Северном бассейне выловили на 100 тонн больше, чем годом ранее
13:23 – 23 апреля
В России не хватает импортных лекарств для кошек и собак
13:09 – 23 апреля
Мурманские библиотеки готовятся к «Библионочи»
12:56 – 23 апреля
Четыре класса закрыли в школах Мурманска из-за ОРВИ и гриппа
12:36 – 23 апреля
Долги по зарплатам в Мурманской области выросли до 56 млн рублей
10:51 – 23 апреля
Дефицит федерального бюджета может превысить план почти втрое
10:09 – 23 апреля
Деревянная дача полностью сгорела под Ковдором
9:55 – 23 апреля
Житель Мурманска получил 5,5 лет лишения свободы за смертельное ДТП
9:41 – 23 апреля
Огнеборцы почти три часа тушили пожар в гаражах Мурманска
9:26 – 23 апреля