16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
5:29 Среда 31 декабря 2026

Минфин предложил поднять ставку по Арктической ипотеке до 8%

11:39 – 19 июля 2024

Ведомство выступает за ее поэтапное повышение с учетом целей и задач конкретных мер

В Минфине предложили поднять ставку по Арктической ипотеке с 2% до 8%. По словам замминистра финансов Ивана Чебескова, 2% - чрезвычайно низкая ставка в нынешних условиях. Также ведомство выступает за ее поэтапное повышение с учетом целей и задач конкретных мер.

"Ставка 2% нужна скорее для запуска строительства, это больше поддержка застройщиков, чем граждан. Когда вводятся госпрограммы, цены на недвижимость тоже растут, и в результате доступность жилья на самом деле не улучшается. Поэтому после запуска строительства ставку можно повышать", - сообщил "Известиям" Иван Чебесков.

Основной риск низких ставок по некоторым программам ипотеки — это высокая вероятность перегрева рынка недвижимости, причем он уже наблюдается для первички, рассказал аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов. На этом фоне цены на жилье в стране растут с опережением среднегодовых темпов инфляции, предупредил эксперт.

"Действия льготных программ нужно отменять постепенно, потому что при нынешнем уровне ключевой ставки 16%, переплата по жилищным кредитам выходит слишком высокой. Поэтому если убрать меры поддержки, то продажи у девелоперов резко сократятся и появятся риски их банкротств", - сказал Владимир Чернов.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей