16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:11 Воскресенье 25 января 2026

Минфин предложил поднять ставку по Арктической ипотеке до 8%

11:39 – 19 июля 2024

Ведомство выступает за ее поэтапное повышение с учетом целей и задач конкретных мер

В Минфине предложили поднять ставку по Арктической ипотеке с 2% до 8%. По словам замминистра финансов Ивана Чебескова, 2% - чрезвычайно низкая ставка в нынешних условиях. Также ведомство выступает за ее поэтапное повышение с учетом целей и задач конкретных мер.

"Ставка 2% нужна скорее для запуска строительства, это больше поддержка застройщиков, чем граждан. Когда вводятся госпрограммы, цены на недвижимость тоже растут, и в результате доступность жилья на самом деле не улучшается. Поэтому после запуска строительства ставку можно повышать", - сообщил "Известиям" Иван Чебесков.

Основной риск низких ставок по некоторым программам ипотеки — это высокая вероятность перегрева рынка недвижимости, причем он уже наблюдается для первички, рассказал аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов. На этом фоне цены на жилье в стране растут с опережением среднегодовых темпов инфляции, предупредил эксперт.

"Действия льготных программ нужно отменять постепенно, потому что при нынешнем уровне ключевой ставки 16%, переплата по жилищным кредитам выходит слишком высокой. Поэтому если убрать меры поддержки, то продажи у девелоперов резко сократятся и появятся риски их банкротств", - сказал Владимир Чернов.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Оставшиеся без электричества жители Мурманска выразили благодарность местным властям за помощь

17:30 – 25 января

Мурманская команда забила москвичам семь мячей, а мончегорцы пропустили 11 раз от красногорцев

16:53 – 25 января

Оставшимся без электроснабжения жителям Мурманской области раздают продукты и горячую еду

15:38 – 25 января

Режим ЧС ввели в Мурманской области из-за ситуации с отсутствием электроснабжения

14:10 – 25 января

Эти предметы быта очевидно портят интерьер, но мы их зачем-то храним — 5 вещей, от которых пора давно избавиться

18:01 – 25 января

Назад в СССР: символы достатка советских семей, которые сегодня снова в моде — ТОП-4 вещей, активно продающихся в Интернете

17:27 – 25 января

Сатурн в Овне меняет правила игры: что ждёт Львов и Весов к 14 февраля

17:02 – 25 января