16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:49 Пятница 9 января 2026

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Два человека получили травмы во время столкновения автомобилей в Апатитах

11:36 – 9 января

Юные танцоры из Оленегорска стали лауреатами Всероссийского фестиваля-конкурса «Рождественский экспресс»

10:29 – 9 января

Четыре человека пострадали во время пожара в Апатитах

9:20 – 9 января

Колотун не отпускает Мурманскую область

8:38 – 9 января

Три знака Зодиака — самые дерзкие люди на Земле: не боятся жизненных вызовов и все говорят прямо в глаза

11:47 – 9 января

Ненавистная черта характера — наладить внутреннюю гармонию поможет 1 рисунок: присядем и услышим подсознание

11:31 – 9 января

Семья просит их каждый день: вкусная начинка, сочное тесто — лучшие манты со свининой

11:23 – 9 января

Мурманских студентов будут мотивировать учиться деньгами

9:18 – 22 июля 2024

За прилежное обучение студентам будут платить деньги

В Мурманской области появится новые меры поддержки студентов, обучающихся в Мурманском арктическом университете. О мерах стимулирующего характера на оперативном совещании сообщил губернатор Андрей Чибис.

Так, выпускники школ с высокими баллами по ЕГЭ, индивидуальными достижениями и медалями, которые поступят в МАУ на очное обучение, при переходе на второй курс смогут получить по 100 тысяч рублей.

"Абитуриенты из других городов получат первоочередное право на место в общежитии. А для иногородних студентов, которые предыдущий год учились только на отлично, проживание в общежитии будет бесплатным", - сказал глава региона.

Также для иногородних студентов будет предусмотрена компенсация стоимости поездки домой дважды в год на сумму до 30 тысяч рублей.

Губернатор также анонсировал стипендию для лучших студентов. По итогам рейтингования они будут получать по 15 тысяч рублей ежемесячно, начиная со второго семестра текущего учебного года.

"За отличную учебу ежегодно каждый студент будет получать 100 тысяч рублей. При этом воспользоваться накопленной суммой можно будет по окончании обучения для приобретения жилья на территории Мурманской области", - отметил Андрей Чибис.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей