16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:54 Вторник 1 июля 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

Юрий Сердечкин покидает пост главы города Мурманска

17:22 – 1 июля

Глава «Росатома» обозначил сроки сооружения первых энергоблоков Кольской АЭС-2

17:09 – 1 июля

Глава Совфеда предложила выдавать семейную ипотеку только по месту регистрации

16:46 – 1 июля

Ежегодную семейную выплату введут летом будущего года

16:08 – 1 июля

Система японца Кацудзо Ниши: 6 правил здоровья — за 100 лет проверено многократно

17:45 – 1 июля

Подойдет и на праздник, и на каждый день: картофельная запеканка с курицей под соусом Бешамель — делюсь секретным рецептом

17:30 – 1 июля

Особняк без занавесок: обзор на дом Александра Маршала — интерьер как отражение личности

17:30 – 1 июля

Российских блогеров могут обязать получить лицензию для продажи курсов и тренингов

10:55 – 22 июля 2024

Эксперты полагают, что инициативу можно поддержать, если она будет способствовать очищению рынка

В Госдуму внесут пакет законопроектов с поправками в закон "Об образовании", в рамках которых блогеров могут обязать получить лицензию для продажи курсов и тренингов.

“На сегодняшний день рынок информационных и образовательных услуг, в том числе с использованием интернета, — один из наиболее перспективных. В 2022 году общий доход только онлайн-школ достиг 95 млрд рублей. В I квартале 2023-го выручка в сегменте составила 46,7 млрд, а по итогам года оборот онлайн-школ вырос на 30% год к году и достиг 123 млрд рублей”, — сообщается в пояснительной записке к документам.

Эту инициативу можно поддержать, если она не усложнит жизнь добросовестным инфлюенсерам, считает председатель совета Национальной ассоциации блогеров Мария Терентьева-Галицких.

"У нас есть лицензирование образовательных продуктов. Безусловно, это связано со сложностями. Например, есть виды такой деятельности, в которых блогеры получить аккредитацию не могут. Поэтому тут есть нюансы. Если новая система упростит процесс и сделает его проще, то это можно только приветствовать. Мы за то, чтобы образовательные продукты лицензировались", — сообщила “Известиям” Мария Терентьева-Галицких.

При этом, по ее мнению, эту инициативу можно поддержать, если она будет способствовать очищению рынка от недобросовестных блогеров.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей