16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:15 Четверг 18 сентября 2025

Российских блогеров могут обязать получить лицензию для продажи курсов и тренингов

10:55 – 22 июля 2024

Эксперты полагают, что инициативу можно поддержать, если она будет способствовать очищению рынка

В Госдуму внесут пакет законопроектов с поправками в закон "Об образовании", в рамках которых блогеров могут обязать получить лицензию для продажи курсов и тренингов.

“На сегодняшний день рынок информационных и образовательных услуг, в том числе с использованием интернета, — один из наиболее перспективных. В 2022 году общий доход только онлайн-школ достиг 95 млрд рублей. В I квартале 2023-го выручка в сегменте составила 46,7 млрд, а по итогам года оборот онлайн-школ вырос на 30% год к году и достиг 123 млрд рублей”, — сообщается в пояснительной записке к документам.

Эту инициативу можно поддержать, если она не усложнит жизнь добросовестным инфлюенсерам, считает председатель совета Национальной ассоциации блогеров Мария Терентьева-Галицких.

"У нас есть лицензирование образовательных продуктов. Безусловно, это связано со сложностями. Например, есть виды такой деятельности, в которых блогеры получить аккредитацию не могут. Поэтому тут есть нюансы. Если новая система упростит процесс и сделает его проще, то это можно только приветствовать. Мы за то, чтобы образовательные продукты лицензировались", — сообщила “Известиям” Мария Терентьева-Галицких.

При этом, по ее мнению, эту инициативу можно поддержать, если она будет способствовать очищению рынка от недобросовестных блогеров.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 84.00 94.50 / 97.00
БАНК «МСКБ» 80.00 / 85.00 95.00 / 101.00
МОРСКОЙ БАНК 82.25 / 85.75 98.00 / 98.90
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Мурманский предприниматель рассказал, как открыть свой магазин

12:30 – 16 сентября

Явка на выборах в Мурманской области составила 24,48%

9:53 – 15 сентября

Два ведомства упразднили в правительстве Мурманской области

9:39 – 15 сентября

Дефицит бюджета Мурманской области планируют увеличить на 4,9 млрд рублей

10:30 – 14 сентября