16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:04 Среда 7 января 2026

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Мурманчанам рассказали, как и где подобрать очки

13:07 – 7 января

Жильцу квартиры в Оленегорске потребовалась эвакуация после пожара

12:04 – 7 января

Двух человек госпитализировали после ДТП в Мурманской области

11:09 – 7 января

Пожар в гараже в Мурманске тушили 15 человек

10:01 – 7 января

В вашей ванной кишат бактерии: виной всему жёсткая вода и известковый налёт — микроорганизмы можно вытравить лимонной кислотой и уксусом

13:58 – 7 января

Цветоводы засуетились — сеем любимые культуры в январе: порадуют цветами уже в мае

13:28 – 7 января

Сырные лепёшки: едим каждый день вместо хлеба — готовятся из простых ингредиентов

13:05 – 7 января

Министр науки и высшего образования предложил предоставлять общежития только малоимущим студентам

11:18 – 23 июля 2024

Также в приоритете будут студенты, находящиеся в сложной жизненной ситуации

На расширенном заседании комитетов Госдумы по науке и высшему образованию и по контролю министр науки и высшего образования Валерий Фалько предложил рассмотреть вопрос об изменений правил предоставления общежитий студентам,сообщили РИА Новости. Министр предложил предоставлять места в общежитиях малоимущим студентам или тем, кто находится в сложной жизненной ситуации.

Валерий Фальков отметил, что цены на общежития абсолютно неадекватны затратам на их содержание, из-за чего они, по сути, выполняют социальную функцию.

"Должен быть еще один статус, отличный от общежития, где будет другая разумная стоимость, и механизмы экономические будут включаться", — сказал Валерий Фальков.

В пресс-службе Минобрнауки позже сообщили, что подход министерства состоит в обеспечении местами всех обучающихся, но в первую очередь тех, кто находится в трудной жизненной ситуации.

"Сегодня общежитие предоставляют в порядке, установленном локальными нормативными актами образовательной организации. В тех случаях, когда университету не хватает своего жилищного фонда, вопрос решается путем заключения договоров с организациями, располагающими свободными жилыми помещениями, уточнили в министерстве", - сообщили в ведомстве.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей