16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:49 Суббота 18 октября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Поднебесниковы из Колы отмечены наградой всероссийского конкурса «Семья года»

14:36 – 18 октября

Четвертый по счету октябрьский пожар случился на улице Рыбников в Молочном

13:54 – 18 октября

Установлены имена шести красноармейцев, чьи останки захоронят в Долине Славы

13:02 – 18 октября

Житель Рослякова может оказаться в тюрьме за угрозы супруге

12:08 – 18 октября

Беременность Марии Кожевниковой была непростой: появился гестационный диабет — она пережила кошмар

14:45 – 18 октября

Секрет инструктора: как парковаться «передом» к бордюру и не повредить машину — бампер останется целым

14:30 – 18 октября

Передумала разводиться: Паулина Андреева дала интервью на фоне слухов о воссоединении с Фёдором Бондарчуком — ни слова о муже

14:27 – 18 октября

В Госдуме приняли законопроекты о запрете пропаганды наркотиков

14:31 – 23 июля 2024

Изменения вступят в силу с 1 июня 2025 года

Депутаты Госдумы приняли в окончательном чтении три законопроекта о запрете пропаганды незаконного оборота запрещенных веществ и их аналогов, потребления таких веществ, культивирования наркосодержащих растений, а также устанавливается административное и уголовное наказание за его нарушение.

В принятых поправках уточняется понятие пропаганды наркотиков. Под запретом окажется распространение (в том числе в СМИ и интернете) информации и материалов о способах производства, хранения, пересылки, сбыта и о местах приобретения наркотиков, о привлекательности и оправдании наркопотребления как общепринятой нормы поведения. За пропаганду наркотиков предусмотрена административная ответственность: штраф до 1,5 млн рублей — и уголовная: до двух лет лишения свободы. Изменения вступят в силу с 1 июня 2025 года.

Также в Госдуме работали над подбором формулировок для законопроекта о борьбе с пропагандой наркотиков в произведениях литературы и искусства.

Как сообщал "Би-порт", депутаты проводили Совещания с участием библиотекарей, представителей министерства культуры, МВД, медицинского сообщества.

“Произведения литературы и искусства не подпадают под пропаганду, если наркотики составляют оправданную жанром неотъемлемую часть художественного замысла. Также мы определили «точку отсчета»: 1 августа 1990 года вступил в силу закон о СМИ Советского Союза. Соответственно, до вступления в силу этого закона все упоминания о пропаганде наркотических средств были запрещены. Мы приняли совместное решение, что произведения, обнародованные до 1 августа 1990 года, в том числе те, что много раз обсуждались (Конан Дойл, Булгаков и т. д.), не будут подпадать под запрет”, — пояснил председатель профильного комитета по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников.

На произведениях, изданных после 1 августа 1990 года, будут наносить маркировку о вреде наркотиков, законодательном запрете их незаконного оборота и ответственности за нарушение. Порядок маркировки определит Правительство. Законы вступят в силу с 1 сентября 2025 года.

Фото: Светлана Григорьева

Лента новостей