16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
0:47 Понедельник 6 июля 2026

В Госдуме приняли законопроекты о запрете пропаганды наркотиков

14:31 – 23 июля 2024

Изменения вступят в силу с 1 июня 2025 года

Депутаты Госдумы приняли в окончательном чтении три законопроекта о запрете пропаганды незаконного оборота запрещенных веществ и их аналогов, потребления таких веществ, культивирования наркосодержащих растений, а также устанавливается административное и уголовное наказание за его нарушение.

В принятых поправках уточняется понятие пропаганды наркотиков. Под запретом окажется распространение (в том числе в СМИ и интернете) информации и материалов о способах производства, хранения, пересылки, сбыта и о местах приобретения наркотиков, о привлекательности и оправдании наркопотребления как общепринятой нормы поведения. За пропаганду наркотиков предусмотрена административная ответственность: штраф до 1,5 млн рублей — и уголовная: до двух лет лишения свободы. Изменения вступят в силу с 1 июня 2025 года.

Также в Госдуме работали над подбором формулировок для законопроекта о борьбе с пропагандой наркотиков в произведениях литературы и искусства.

Как сообщал "Би-порт", депутаты проводили Совещания с участием библиотекарей, представителей министерства культуры, МВД, медицинского сообщества.

“Произведения литературы и искусства не подпадают под пропаганду, если наркотики составляют оправданную жанром неотъемлемую часть художественного замысла. Также мы определили «точку отсчета»: 1 августа 1990 года вступил в силу закон о СМИ Советского Союза. Соответственно, до вступления в силу этого закона все упоминания о пропаганде наркотических средств были запрещены. Мы приняли совместное решение, что произведения, обнародованные до 1 августа 1990 года, в том числе те, что много раз обсуждались (Конан Дойл, Булгаков и т. д.), не будут подпадать под запрет”, — пояснил председатель профильного комитета по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников.

На произведениях, изданных после 1 августа 1990 года, будут наносить маркировку о вреде наркотиков, законодательном запрете их незаконного оборота и ответственности за нарушение. Порядок маркировки определит Правительство. Законы вступят в силу с 1 сентября 2025 года.

Фото: Светлана Григорьева

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
БАНК «МСКБ» 77.90 / 83.00 88.00 / 92.00
МОРСКОЙ БАНК 79.50 / 81.80 92.00 / 94.00
Совкомбанк 77.90 / 82.90 89.60 / 95.10
Форабанк 79.10 / 81.70 92.00 / 94.20

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

СИЗО.

Гедиректора порта «Лавна» заключили под стражу

20:12 – 3 июля

СИЗО.

Директора мурманской строительной компании заключили под стражу в Москве

14:54 – 3 июля

Наручники в руках полицейского

Две жительницы Мурманска похитили 13-летнюю девочку, требуя с отца выкуп

14:41 – 3 июля

Телефон в руках

В Мурманске ограничили мобильный интернет

18:24 – 2 июля