16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
1:08 Понедельник 6 июля 2026

В Мурманске гражданин Грузии получил тюремный срок за провоз наркотиков через таможенную границу

12:38 – 24 июля 2024

Он проведёт полтора года в исправительной колонии общего режима

В феврале 2024 года в морской порт Мурманск прибыло судно из Республики Бразилия через Восточную Республику Уругвай и Турецкую Республику для загрузки каменного угля. Таможня произвела регистрацию уведомления о прибытии иностранного судна как транспортного средства международной перевозки, с приложенными документами, в том числе декларацией о личных вещах экипажа судна.

У одного из членов экипажа, 33-летнего гражданина Грузии, хранился в пачке сигарет наркотик - каннабис (марихуана) весом 3,17 грамма и смесь, содержащую наркотически активный компонент каннабис (марихуана) с листовыми частицами растений рода Табак, массой 0,58 грамма. Имущество было не задекларировано и незаконно перевезено через таможенную границу ЕАЭС.

В ходе судебного заседания подсудимый признал вину. Он рассказал, что приобрел наркотик в Колумбии для личного употребления.

"Принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, признательную позицию подсудимого, его положительные характеристики, суд признал данные обстоятельства дающими основание для применения положений ст. 64 УК РФ с назначением наказания в виде лишения свободы ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией статьи", - сообщили в пресс-службе Ленинского районного суда.

Суд назначил наказание в виде лишения свободы на полтора года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор не вступил в законную силу.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
БАНК «МСКБ» 77.90 / 83.00 88.00 / 92.00
МОРСКОЙ БАНК 79.50 / 81.80 92.00 / 94.00
Совкомбанк 77.90 / 82.90 89.60 / 95.10
Форабанк 79.10 / 81.70 92.00 / 94.20

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

СИЗО.

Гедиректора порта «Лавна» заключили под стражу

20:12 – 3 июля

СИЗО.

Директора мурманской строительной компании заключили под стражу в Москве

14:54 – 3 июля

Наручники в руках полицейского

Две жительницы Мурманска похитили 13-летнюю девочку, требуя с отца выкуп

14:41 – 3 июля

Телефон в руках

В Мурманске ограничили мобильный интернет

18:24 – 2 июля