16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:46 Среда 11 марта 2026

Прокуратура проводит проверку по факту рухнувшего лифта в Мурманске

16:30 – 29 июля 2024

Инцидент произошёл 17 июля в доме на улице Скальной

Один из Telegram-каналов опубликовал сообщение жительницы Мурманска о падении лифта с пятого этажа. Инцидент произошёл 17 июля в доме на улице Скальной.

В опубликованном посте утверждается, что женщина со своей матерью и двумя несовершеннолетними девочками зашли в лифт на восьмом этаже. После нажатия кнопки "лифт сразу же сорвался вниз и упал". В комментариях автор поста указывает, что лифт пролетел с восьмого этажа до третьего. При этом кнопка вызова диспетчера не работала.

В результате происшествия никто не пострадал. Утверждается, что только девочка испытала приступ панической атаки.

Проверку по факту ненадлежащей работы лифта организовала прокуратура.

"В рамках проверки будет дана правовая оценка соблюдению требований безопасности, предъявляемых к объектам указанной категории, своевременному проведению технического освидетельствования и надлежащему содержанию", - говорится в сообщении.

Отмечается, что такие мероприятия проводятся на территории всей Мурманской области в рамках проверки, инициированной прокурором области. Уже установлены факты бездействия ответственных лиц в отношении лифтов в многоквартирных домах, срок эксплуатации которых истёк, их ежегодное техническое освидетельствование не проводилось.

В частности, требования об устранении нарушений заявлены прокурором Североморска в судебном порядке и находятся на рассмотрении судебных органов. Одновременно за нарушение требований безопасности лифтового оборудования прокурором возбуждено 12 дел об административных правонарушениях по ч. 2 ст. 9.1.1 КоАП РФ, санкция которой предусматривает административное приостановление деятельности юридических лиц, в том числе в части эксплуатации указанных объектов.

Фото: Вероника Селиверстова / из архива

Лента новостей

Наши гости

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Самые читаемые

Трубы Мурманской ТЭЦ.

В Октябрьском округе Мурманска более 150 домов останутся без горячей воды 12 марта

17:26 – 11 марта

Октябрьский районный суд Мурманска

Находящейся под следствием экс-директору Управления капитального строительства Мурманска могут изменить основание увольнения

16:58 – 11 марта

«Пилар» укрепляет позиции на рынке телерадиовещания

16:22 – 11 марта

Алексей Пеньшин произносит слова присяги.

Алексея Пеньшина единогласно избрали главой Печенгского округа

16:07 – 11 марта

3 причины плесени на утеплителе: если стены отсырели — исправляем ошибки

17:46 – 11 марта

Французский кондитер открыл секрет этого пирога: песочное тесто, яблоки и немного магии — 2 необходимых компонента

16:44 – 11 марта

4 цилиндра вместо 3-х и амбиции на «№ 2 в России»: что ещё известно о доработанном кроссовере «Belgee X50+»

16:33 – 11 марта