16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:25 Четверг 26 марта 2026

Прокуратура проводит проверку по факту рухнувшего лифта в Мурманске

16:30 – 29 июля 2024

Инцидент произошёл 17 июля в доме на улице Скальной

Один из Telegram-каналов опубликовал сообщение жительницы Мурманска о падении лифта с пятого этажа. Инцидент произошёл 17 июля в доме на улице Скальной.

В опубликованном посте утверждается, что женщина со своей матерью и двумя несовершеннолетними девочками зашли в лифт на восьмом этаже. После нажатия кнопки "лифт сразу же сорвался вниз и упал". В комментариях автор поста указывает, что лифт пролетел с восьмого этажа до третьего. При этом кнопка вызова диспетчера не работала.

В результате происшествия никто не пострадал. Утверждается, что только девочка испытала приступ панической атаки.

Проверку по факту ненадлежащей работы лифта организовала прокуратура.

"В рамках проверки будет дана правовая оценка соблюдению требований безопасности, предъявляемых к объектам указанной категории, своевременному проведению технического освидетельствования и надлежащему содержанию", - говорится в сообщении.

Отмечается, что такие мероприятия проводятся на территории всей Мурманской области в рамках проверки, инициированной прокурором области. Уже установлены факты бездействия ответственных лиц в отношении лифтов в многоквартирных домах, срок эксплуатации которых истёк, их ежегодное техническое освидетельствование не проводилось.

В частности, требования об устранении нарушений заявлены прокурором Североморска в судебном порядке и находятся на рассмотрении судебных органов. Одновременно за нарушение требований безопасности лифтового оборудования прокурором возбуждено 12 дел об административных правонарушениях по ч. 2 ст. 9.1.1 КоАП РФ, санкция которой предусматривает административное приостановление деятельности юридических лиц, в том числе в части эксплуатации указанных объектов.

Фото: Вероника Селиверстова / из архива

Лента новостей

Наши гости

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Самые читаемые

Пачка денег на столе

Мэрия Александровска возьмёт кредит на 170 миллионов

19:22 – 26 марта

Обновлённое отделение в больнице Мурманска.

На ремонт ЛОР-отделения в детской клинической больнице Мурманска потребовалось более миллиона рублей

18:31 – 26 марта

Огурцы и помидоры

Огурцы скинули в цене, но остальные овощи дорожают в Мурманской области

17:49 – 26 марта

Зал судебных заседаний в Мурманске

Мурманского капитана оштрафовали за вылов пикши помимо квоты на 500 тысяч рублей

17:17 – 26 марта

Рудольф стал Родионом: смена имени персонажа из фильма «Москва слезам не верит» — маленькая, но существенная деталь

18:44 – 26 марта

девушка на пляже шепчет подруге на ухо

5 знаков Зодиака любят посудачить за вашей спиной: не могут жить без сплетен

17:16 – 26 марта

теплица из поликарбоната на зеленом газоне

Теплица из поликарбоната: 3 ошибки, которые можно избежать — минус головная боль

16:29 – 26 марта

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 79.75 / 81.75 92.75 / 94.75
БАНК «МСКБ» 74.00 / 83.00 92.00 / 95.00
МОРСКОЙ БАНК 81.00 / 83.00 93.00 / 96.00
Совкомбанк 78.60 / 84.10 92.30 / 95.80
Форабанк 80.30 / 82.90 93.40 / 95.40

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Морская прогулка в Териберке.

Групповой сеанс психотерапии или конструктив: в Мурманске состоялась неформальная встреча представителей турсообщества

13:03 – 26 марта

Отключение электричества в Мурманске

Два дня вместо одного: власти Мурманска изменили проект о порядке установления невозможности проживания в помещениях, находящихся в зоне ЧС

12:32 – 26 марта

Пассажиры сидят в самолёте.

Три рейса из Санкт-Петербурга задерживаются с прибытием в Мурманск

13:06 – 25 марта

Люди в центре Мурманска

Представитель бизнеса оценила концепцию преображения центра Мурманска

11:48 – 25 марта