16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:45 Четверг 18 сентября 2025

Наши гости

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Самые читаемые

Здание типографии "Север" в Мурманске хотят сохранить и перепрофилировать

10:53 – 18 сентября

В морском регистре судоходства подтвердили безопасность вернувшегося с ремонта теплохода "Клавдия Еланская"

10:40 – 18 сентября

Бесхозный автомобиль полностью сгорел в Никеле

10:27 – 18 сентября

Один человек пострадал при столкновении Hyundai и Audi в Мурманске

10:14 – 18 сентября

Осенью малину удобряю особым способом: подходит для любого грунта — ягода летом вырастает крупная, сочная, а запах просто чарующий

11:45 – 18 сентября

У Овнов — день признаний, у Дев — мягкость в отношениях, у Рыб — вдохновение через искусство: гороскоп на 19 сентября от астролога Светланы Миллер

11:30 – 18 сентября

Все краски лета — в банке с лечо: как сварить идеальный салат на зиму — 3 хитрости

11:15 – 18 сентября

Мурманские "Сопки" помогают молодёжи определиться с профессией

13:12 – 30 июля 2024

Здесь проходят мероприятия для северян от 14 до 35 лет

С 2021 года в Мурманской области открываются молодёжные пространства "Сопки", в которых проходят лекции и мастер-классы, образовательные программы, встречи с известными людьми, а также коворкинг для комфортной индивидуальной и групповой работы. Такие пространства создают в регионе по инициативе губернатора Мурманской области Андрея Чибиса в рамках стратегического плана "На Севере - жить".

Одно из таких пространств создано в ноябре 2022 года на базе Центра профессионального развития молодёжи в Мурманске, где проходят различные мероприятия для северян в возрасте от 14 до 35 лет.

"Все наши мероприятия направлены на профессиональный и личностный рост. Мы проводим много различных мероприятий: профориентация, как выступать перед аудиторией, как защищать рефераты, дипломы, доклады. Также мы рассказываем, как грамотно составлять резюме, как устраиваться на работу, где искать работу, как проходить собеседование. Кроме того, у нас есть курсы английского языка", - рассказала "Би-порту" начальник Центра профессионального развития молодежи "Сопки" Мария Плотицина.

Кроме того, посетители пространства могут пообщаться с друзьями, поиграть в приставку или настольные игры, почитать книги.

"В июле ребятам актуальна профориентация, так как в сентябре им предстоит сделать выбор уже своего дальнейшего профессионального пути. В основном приходят школьники", - отметила Мария Плотицина.

В 2023 году Центр профессионального развития молодёжи посетили 3849 человек, проведено 335 мероприятий. За первую половину 2024 года в Центре прошло 186 мероприятий, которые посетили более двух тысяч человек.

"Конечно летом к нам приходит меньше людей, так как большинство ребят находятся в отпусках. Тем не менее,даже летом наше пространство пользуется популярностью, молодёжь приходит на наши мероприятия", - подчеркнула Мария Плотицина.

Сотрудники Центра постоянно придумывают новые темы для встреч с молодёжью, чтобы всегда мы с ними "на связи" и знать, что им сейчас интересно. Помимо своих мероприятий "Сопки также проводят встречи по запросу гостей.

"Каких-либо обновлений в ближайшее время наш Центр не ждёт. "Сопки" здесь открылись достаточно недавно и пока здесь есть всё, что актуально для наших посетителей и пользуется спросом", - заключила Мария Плотицина.

Фото: ИА “Би-порт”

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 84.00 94.50 / 97.00
БАНК «МСКБ» 80.00 / 85.00 95.00 / 101.00
МОРСКОЙ БАНК 82.00 / 85.50 98.45 / 99.30
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Мурманский предприниматель рассказал, как открыть свой магазин

12:30 – 16 сентября

Явка на выборах в Мурманской области составила 24,48%

9:53 – 15 сентября

Два ведомства упразднили в правительстве Мурманской области

9:39 – 15 сентября

Дефицит бюджета Мурманской области планируют увеличить на 4,9 млрд рублей

10:30 – 14 сентября