16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:11 Среда 27 мая 2026

Всероссийский фестиваль дронов проведут в сентябре в Мурманске

14:07 – 30 июля 2024

К 2029 году в Мурманской области планируют открыть около пяти новых посадочных площадок для дронов

В Мурманске состоится всероссийский фестиваль дронов "Дотянуться до неба". Он пройдёт 13 и 14 сентября на площадке Центра опережающей профессиональной подготовки. Об этом стало известно на заседании правительства Мурманской области.

Участие в заседании приняли представители Муниципального ресурсного центра города Мурманска по обучению пилотированию БПЛА, Федерации гонок дронов России и МАУ. Они обсудили развитие беспилотных авиационных систем в Мурманской области.

В рамках нацпроекта "Беспилотные авиационные системы" все регионы должны разработать отдельную программу. Отмечается, что в ближайшие пять лет должна сформироваться новая отрасль, связанная с производством и использованием гражданских беспилотников.

По словам первого вице-губернатора Оксаны Демченко, в Мурманской области подготовку кадров для отрасли проводят Мурманский колледж экономики и информационных технологий, технопарк "Кванториум", Ресурсный Центр Мурманска по обучению пилотированию беспилотных летательных аппаратов, Североморский кадетский корпус, Центр подготовки операторов дронов на базе полка Северного флота, Центр опережающей профессиональной подготовки на базе Мурманского строительного колледжа, Мурманская база авиационной охраны лесов, центр воин "Воин".

Заместитель губернатора Ольга Вовк рассказала, что нацпроектом предусматривается более десяти мер поддержки от Минпромторга, Минпросвещения и Минтранса РФ – субсидии, гранты и льготы для производителей, образовательных учреждений, научно-исследовательских организаций, авиационных предприятияй и других участников процесса.

К 2029 году в Мурманской области планируют открыть около пяти новых посадочных мест для дронов.

Кроме того, на базе Мурманского арктического университета нацелены открыть технопарк для разработки новых технологий в сфере беспилотной авиации, а в звене среднего профессионального образования – ввести не менее двух образовательных программ.

Оксана Демченко поручила привлекать к образовательным программам молодежь, а также проработать вопросы материально-технического обеспечения образовательных организаций.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

мужчина за рулём автомобиля

Автомобилисты не смогут взыскивать со страховщиков по ОСАГО более 400 тысяч рублей

18:49 – 27 мая

В Мурманске начнут готовить кадры для цифровой экономики за 250 миллионов рублей

17:58 – 27 мая

В Сафонове отключат горячую воду на месяц

17:10 – 27 мая

Последствия авария на трассе

Смертельное ДТП произошло под Кандалакшей

16:31 – 27 мая

Салат на праздничном столе

Забудьте про тяжёлые слоёные салаты: готовим свежий салат с печенью трески и соусом без химии

19:02 – 27 мая

мятный чай

Рецепт идеального сна — добавьте в меню мелатонин: лучшие продукты по мнению гастроэнтеролога

18:23 – 27 мая

Посадка перцев в грунт

Забудете про вершинную гниль и пустые кусты: 3 копеечные добавки в лунку к перцам

17:06 – 27 мая