16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
6:38 Вторник 24 февраля 2026

Кольский район и Узбекистан планируют развивать сотрудничество

15:17 – 30 июля 2024

На территории Кольского района работают 3147 граждан Узбекистана

Кольский район посетила делегация Республики Узбекистан. В её состав вошли генеральный консул Узбекистана в Санкт-Петербурге Абдурахмон Махмудов, консул Равшан Бахриддинов, а также представители органов власти Гурленского и Кушкупирского районов.

Участники делегации встретились с руководством Кольского района. Также во встрече приняли участие представители управления государственной поддержки предпринимательства Министерства развития Арктики и экономики Мурманской области, ОМВД России по Кольскому району, Совета депутатов района.

Глава Кольского района Александр Лихолат сообщил, что на данный момент на территории района трудятся 3147 граждан Республики Узбекистан. Они работают в Центре строительства крупнотоннажных морских сооружений и Мурманском транспортном узле.

Генконсул Абдурахмон Махмудов поблагодарил главу Кольского района за тёплый приём и вручил ему на память сувенир из Бухары.

Он также выразил благодарность за содействие гражданам Узбекистана, работающим на обмётках "Новатэка", при проведении выборов.

"С вашей помощью и содействием мы помогаем нашим соотечественникам принять участие в выборах, создаём выездные точки для голосования. Мы рассчитываем на дальнейшее сотрудничество в этом вопросе, так как в октябре пройдут парламентские выборы в Республике Узбекистан", - цитирует генконсула Абдурахмона Махмудова администрация Кольского района.

Глава узбекской делегации также отметил инвестиционную привлекательность Мурманской области, выразил заинтересованность в развитии двустороннего сотрудничества в промышленной и агропромышленной сферах, взаимной торговли, а также в области трудовой миграции, туризма и образования.

Фото: Кольский район / VK

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 76.50 / 78.50 91.00 / 93.00
БАНК «МСКБ» 75.70 / 78.00 89.00 / 93.00
МОРСКОЙ БАНК 77.50 / 78.70 91.00 / 92.30
ПСБ — / — — / —
Совкомбанк 75.75 / 79.35 90.95 / 92.45
Форабанк 76.30 / 79.30 89.80 / 93.00

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Лёд на реке Тулома зимой

Глава СКР Александр Бастрыкин затребовал доклад по делу об исчезновении женищны во время айс-флоатинга в Мурманской области

15:13 – 22 февраля

Порция блинов на тарелке

Стоимость блинов в Мурманской области выше, чем в среднем по России

16:01 – 20 февраля

Заседание рыбохозяйственного совета в Мурманске.

В Мурманске проходит заседание рыбохозяйственного совета

19:00 – 19 февраля

Папка с уголовным делом лежит на столе.

В Мурманской области возбуждено уголовное дело по факту оказания туристических услуг мигрантами-нарушителями

15:11 – 19 февраля