16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:53 Суббота 27 декабря 2025

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Глава СК поручил возбудить уголовное дело после жалоб жильцов одного из домов в Мурманске

14:26 – 27 декабря

«Жигули» сгорели недалеко от моста в Никеле

13:24 – 27 декабря

Огнеборцы оперативно потушили пожар на площадке пункта приёма металла в Заполярном

11:27 – 27 декабря

Группу задержания Отдела вневедомственной охраны сокращают в Никеле

10:39 – 27 декабря

За что кошка точно скажет вам спасибо: совсем простые для человека действия, а питомец будет счастлив — ТОП-5 мурлычьих радостей

14:33 – 27 декабря

Раньше никогда не понимала: зачем класть спички в макароны — теперь сама так делаю

14:00 – 27 декабря

Как с годами меняются приоритеты в выборе одежды: когда первым делом — удобство и комфорт, а «модно» — лишь «на сдачу»

13:31 – 27 декабря

В Мурманской области утвердили пятилетний план противопожарного обустройства лесов

15:40 – 2 августа 2024

Планируется проведение работы по устройству и прочистке минерализованных полос в количестве 1,1 тысячи км, благоустройству 635 зон отдыха и установке более трёх тысяч аншлагов, содержащих информацию о мерах пожарной безопасности в лесах

Департамент лесного хозяйства по СЗФО выдал положительное заключение плану противопожарного обустройства лесов Мурманской области. Как сообщили в Минприроды, он разработан с целью объективной оценки состояния лесных насаждений, более точного и эффективного планирования мероприятий по борьбе с лесными пожарами.

Документ содержит информацию о количественных и качественных характеристиках леса, аналитические данные о прохождении пожароопасных сезонов прошлых лет, а также информацию о природных условиях окружающей среды региона в целом.

"Помимо этого, отражается информация о лесопожарном зонировании, распределении площади лесов по классам природной пожарной опасности, территориальные особенности начала пожароопасного сезона, данные об участках, предоставленных в пользование и мероприятиях противопожарного обустройства лесов", - сообщили в ведомстве.

За период действия плана на территории лесного фонда Мурманской области до 2028 года планируется в том числе провести работы по устройству и прочистке минерализованных полос в количестве 1,1 тысячи км, благоустройству 635 зон отдыха и установке более трёх тысяч аншлагов, содержащих информацию о мерах пожарной безопасности в лесах.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей