16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:36 Пятница 31 октября 2025

Статус резидентов АЗРФ в Мурманской области получили дочерние компании федеральных застройщиков

12:06 – 6 августа 2024

В строительство жилья они намерены вложить миллиарды рублей

Комиссия Минвостокразвития России для реализации проектов жилищного строительства в Мурманской области присвоила статус резидентов Арктической зоны Российской Федерации дочерним компаниям трех федеральных застройщиков. Соглашения с ними подписаны в рамках работы губернатора Мурманской области Андрея Чибиса на ПМЭФ.

Так, компания ООО «СЗ «Кастор» (дочка «Глоракса») планирует вложить в строительство жилых домов в Мурманске 11,3 млрд рублей, новый резидент ООО «СЗ «ТСД Арктика» – 22,5 млрд рублей, а дочерняя компания «Самолет – Регионы» ООО «СЗ «Проект-С-79» – 10,4 млрд рублей. Все компании зарегистрированы на территории Мурманской области.

«Становясь резидентом АЗРФ, инвесторы могут рассчитывать на налоговые и прочие льготы. В ограниченных условиях стройки на Крайнем Севере определенные преференции помогают не только бизнесу, но всей строительной сфере. Регион становится всё более привлекательным для крупных инвесторов, в том числе и для строительных компаний», – отметила заместитель губернатора Мурманской области Ольга Вовк.
Фото: правительство Мурманской области

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 84.00 93.00 / 96.00
БАНК «МСКБ» 79.00 / 83.00 91.00 / 97.00
МОРСКОЙ БАНК 81.20 / 83.50 93.50 / 96.50
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Пилоту вертолёта, потерпевшего крушение в мае 2024 года в Мурманской области, вынесли приговор

16:41 – 30 октября

Прожиточный минимум в Мурманской области хотят повысить на 4%

12:16 – 30 октября

Президент страны поставил задачу вдоволь накормить россиян доступной по цене рыбой

10:32 – 30 октября

Стало известно о назначении нового гендиректора мурманского аэропорта

16:13 – 29 октября