Именно домашние заготовки чаще всего бывают причиной заболевания ботулизмом
У многих хозяек начинается сезон домашнего консервирования овощей, фруктов, ягод и грибов. Управление Роспотребнадзора по Мурманской области напоминает, что именно домашние заготовки чаще всего бывают причиной смертельно опасного заболевания – ботулизма. Как сообщили специалисты, болезнь развивается при попадании в организм пищевых продуктов, в которых в анаэробных условиях произошло размножение возбудителя и накопление токсина.
"Ботулизм характеризуется высокой смертностью, связанной с острой дыхательной недостаточностью. К клиническим проявлениям ботулизма относятся головная боль, сухость во рту, тошнота, рвота, понос, судороги, затруднение при глотании, нарушение зрения (предметы двоятся, становятся расплывчатыми). При появлении хотя бы одного-двух указанных признаков следует срочно обратиться к врачу", - сообщили в Роспотребнадзоре.
Северянам рекомендуют использовать в пищу только консервы, приготовленные промышленным способом. Важно не приобретать на рынке и у случайных лиц продукты домашнего консервирования в герметически закрытых банках, а также продукты домашнего копчения.
При консервировании необходимо использовать продукты без признаков порчи и гнили, хорошо промывать овощи, фрукты и грибы, тщательно убирая частицы грунта.
Фото: Вероника Селивёрстова
Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете
Турмаршруты Мурманска прирастают дворами
Не ошибается только тот, кто ничего не делал
Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем
Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом
15:39 – 31 июля
8:39 – 31 июля
20:13 – 30 июля
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 79.30 / 83.00 | 90.00 / 92.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 80.80 / 82.45 | 93.27 / 94.50 |
| Совкомбанк | 78.30 / 83.30 | 91.35 / 96.35 |
| Форабанк | 80.60 / 82.30 | 92.80 / 94.50 |
12:23 – 29 июля
11:15 – 29 июля
16:41 – 28 июля
10:54 – 27 июля