16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:43 Вторник 23 декабря 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Власти Мурманской области получат полномочия по освобождению товаров ремесленников от обязательной маркировки

20:22 – 23 декабря

Мурманчан призвали поучаствовать в благотворительной акции «Подари детям счастье»

19:29 – 23 декабря

«Капчу», «релоканта», «сапборд» и «эмодзи» добавили в орфографический словарь «Академос»

18:36 – 23 декабря

Пожилая любительница дизайнерских очков из Мурманска предстанет перед судом

17:47 – 23 декабря

Гороскоп на личном опыте: предсказания для 3 знаков Зодиака на 24 декабря — проверка на зрелость

20:41 – 23 декабря

Морозный сезон, горячие проблемы: привычки, которые «заледенили» уже сотни двигателей — вот что нельзя делать с авто зимой

20:02 – 23 декабря

Том Хэнкс в головоломках — настоящий спец: сдвиньте одну спичку за 16 секунд, чтобы найти ответ

19:30 – 23 декабря

Андрей Чибис попросил у Владимира Путина поддержку в переводе перевалки угля на западный берег Кольского залива

13:52 – 6 августа 2024

Эта работа станет возможной после запуска порта Лавна

Перенос портовых мощностей из Мурманска на западный берег Кольского залива стала одной из тем встречи президента России Владимира Путина с губернатором Андреем Чибисом.

Тема перевалки угля в Мурманске является актуальной для местных жителей ещё с советских времён. Она выполняется открытым грейферным способом. Перегрузка большого объема навалочных грузов открытым способом не может не влиять на жизнь граждан, живущих поблизости.

Правительство Мурманской области считает целесообразным рассмотреть вопрос поэтапного переноса перевалки угля из центра города Мурманска на создаваемую специализированную портовую инфраструктуру на западном берегу Кольского залива. Речь идёт о порте Лавна.

"С учетом того, что Лавна в этом году будет доделана и по всем прогнозам, и по тому статусу, я просил бы вашей поддержки на поэтапный перевод угля из центра города на западный берег", - сказал Андрей Чибис.

При этом данная работа не будет выполнена в одночасье и есть необходимость сохранить порт. Данный вопрос уже обсуждался с руководством компании-владельца.

"Здесь хотел бы попросить вашего одобрения, поручения и, конечно, содействия правительства. Потому что, когда уголь переходит на западный берег, нам нужно вместе поработать, чтобы другие грузы были в этом порту, чтобы само предприятие не остановилось, а функционировало. Это для нас важный, принципиальный вопрос", - сказал Чибис.

Фото: kremlin.ru

Лента новостей