16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:51 Пятница 24 июля 2026

Около трех тысяч северян побывали в «Поезде Победы» в Мурманске

16:55 – 6 августа 2024

Уникальная экспозиция произвела большое впечатление на юных жителей региона

За три дня стоянки в Мурманске в «Поезде Победы» побывали 2 814 человек. Среди них - курсанты отделения Центра «ВОИН» в Мурманской области и воспитанники регионального Центра гражданско-патриотического воспитания «На Севере – жить!».

Задача Центра – воспитать новое поколение патриотов, поэтому посещение таких уникальных экспозиций как «Поезд Победы» имеет огромное значение.

«Я хочу, чтобы как можно больше молодых людей пришли сюда и испытали те же эмоции, что и я. Чтобы они поняли насколько жестокой и страшной была война. Не знаю, что ещё добавить, мне искренне жаль всех погибших и я горжусь нашими предками, прошедшими Великую Отечественную войну», – поделилась впечатлениями 15-летний курсант Центра «ВОИН» Александра Присяжнюк из Мурманска.

На протяжении двух дней состав посетили 180 ребят из центров «ВОИН» и «На Севере – жить!».

«Наши дедушки, прадедушки воевали за нас, чтобы фашист не пришёл на нашу Родину, не захватил нашу страну. Они воевали за нашу свободу и независимость. Поэтому мне очень понравился «Поезд Победы», после посещения даже слёзы навернулись на глаза», – рассказал 14-летний воспитанник центра «На Севере – жить!» Александр Крепель из Полярных Зорь.

Уникальный «Поезд Победы» год от года пользуется большой популярностью среди жителей региона. Так, в прошлом году иммерсивную экспозицию посетили более семи тысяч человек.

«Для нас большая честь вновь принимать «Поезд Победы». И, что очень важно, второй год подряд состав совершает остановки сразу в трёх городах региона: Мурманске, Апатитах и Кандалакше. Это делает возможным посещение уникального музейно-выставочного проекта для большего числа жителей региона, в особенности значимо своими глазами увидеть историческую правду молодому поколению северян», – подчеркнул в своём обращении к жителям губернатор Андрей Чибис.

После Мурманска «Поезд Победы» отправился в Апатиты, 7 и 8 августа состав можно будет посетить в Кандалакше. Получить билет можно бесплатно на сайте проекта поездпобеды.рф, пройдя регистрацию, которая открывается примерно за сутки до прибытия поезда. Обращаем внимание на то, что выставка имеет возрастные ограничения 12+.

С 2020 года первую в мире иммерсивную выставку о событиях Великой Отечественной войны, размещенную в движущемся поезде, посетило свыше одного миллиона жителей России и Беларуси, поезд преодолел около 180 тысяч километров, побывал в 216 городах, в том числе неоднократно – в Мурманской области.

Фото: правительство Мурманской области

Лента новостей

Наши гости

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Самые читаемые

мемориал "Алёша" в Мурманске изнутри

Специалисты обследуют несущие конструкции мурманского «Алёши» для проведения реконструкции

16:43 – 24 июля

Молодожены

Молодоженам упростят выдачу единого пособия на детей

15:55 – 24 июля

Кольский залив в Мурманске

Выделенные на разработку документации для подъёма затонувшего плавдока 11,2 миллиона рублей вернули в резервный фонд

15:19 – 24 июля

Жить по-новому: «Новые люди» вдохновляют мурманчан «серебряного» возраста

15:00 – 24 июля

Кабачковая икра.

Кабачковая икра на зиму — рецепт, который я готовлю каждый год

9:56 – 24 июля

Чай своими руками.

Мой любимый сбор садовых трав для чая — аромат и польза

19:39 – 23 июля

Цветущие лилии.

Уход за лилиями в июле — что делать после цветения и как подготовить к зиме

17:22 – 23 июля