16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:17 Четверг 10 сентября 2026

ФосАгро в первом полугодии текущего года на 74% увеличила поставки удобрений в страны Африки

14:08 – 13 августа 2024

О перспективе сотрудничества российских агрохимиков и стран африканского континента шла речь на пресс-брифинге, участие в котором приняли журналисты ведущих СМИ стран Африки и заместитель генерального директора компании «ФосАгро» по продажам и маркетингу Михаил Стёркин.

Общаясь с журналистами, заместитель генерального директора ФосАгро подчеркнул, что Африка является одним из приоритетных направлений международного развития компании. Сегодня продукция компании поставляется в 21 страну континента. Однако, в перспективе 5 лет ФосАгро рассчитывает нарастить поставки ещё в 2 раза.

“Запуск нового завода здесь в Волхове – фактор расширения экспортного потенциала в Африку. Новый завод-миллионник ФосАгро расположен рядом с балтийскими портами, ориентированными на экспорт продукции в дружественные страны”, - добавил Михаил Стёркин.

При этом, уже за первые шесть месяцев 2024 года ФосАгро на 74% увеличила поставки удобрений в страны Африки.

“ФосАгро – крупнейший российский поставщик удобрений в страны Африки с долей в 33% от суммарного объёма экспорта всех видов минеральных удобрений. Компания стремится укрепить продовольственную безопасность континента. Только за последние 5 лет ФосАгро нарастила поставки в Африку почти в 5 раз - со 118 тыс. тонн в 2018 году до 557 тысяч тонн в 2023 году. В текущем году компания сохранила высокую динамику увеличения поставок на африканском направлении. За первое полугодие 2024 года поставки ФосАгро в страны Африки выросли на 74% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 300 тыс. тонн”, - заявил журналистам Михаил Стёркин.

Обширная продуктовая линейка ФосАгро позволяет учитывать специфику африканских регионов, предлагать клиентам наиболее рациональные решения, а также вносить весомый вклад в продовольственную безопасность континента.

Фото: ФосАгро

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Деньги в руках.

Печенгский суд обязал виновного в ДТП выплатить компенсацию в 385 тысяч рублей

18:09 – 10 сентября

мурал в центре Мурманска

Три двора в историческом центре Мурманска планируют отремонтировать за 85 миллионов

17:07 – 10 сентября

самолёт в небе

Прямые рейсы Ярославль — Мурманск планируют запустить в 2027 году

16:01 – 10 сентября

Берег моря.

В Мурманской области завершилось расследование смертельного несчастного случая на судне рядом с островом Кильдин

15:27 – 10 сентября

Чистка дивана

1 ложку на стакан воды — и старый диван как новый: ни пятен, ни запаха

16:51 – 10 сентября

Бархатцы

Засохшие бархатцы не вырываю — оставляю на зиму: весной земля рыхлая как пух без перекопки

14:16 – 10 сентября

Чистим раковину от засора

Сода в пролёте: 2 способа очистить раковину без откачки

11:43 – 10 сентября