16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
1:30 Понедельник 25 мая 2026

Программу реновации ЗАТО обсудили на окружном форуме представителей органов местного самоуправления СЗФО

12:04 – 17 августа 2024

Масштабная программа реновации ЗАТО в мурманской области будет продолжена

Опыт запуска программы реновации ЗАТО в Мурманской области обсудили участники окружного форума органов местного самоуправления субъектов Северо-Западного федерального округа в Калининграде.

Мурманскую область на форуме представляли глава Кандалакшского муниципального района Александр Самарин и глава Мончегорска Андрей Рудаков. В первый день работы форума участники обсуждали актуальные вопросы деятельности органов местного самоуправления, их взаимодействия с органами власти всех уровней, в том числе связанные с бюджетным наполнением.

Александр Самарин выступил с докладом о реализации на территории Мурманской области мероприятий по реновации ЗАТО и территорий с дислокацией военных. По словам Александра Самарина, поддержка военнослужащих и их семей – важнейшая задача, которая стоит сегодня перед федеральным и региональным правительством. Программа реновации ЗАТО – это инструмент, который помогает не просто создавать комфортные условия для военнослужащих и их семей, но и преображать населённые пункты.

В 2019 году программа была инициирована губернатором Мурманской области Андреем Чибисом и поддержана президентом России. За пять лет на реализацию программы направлено около 14 млрд рублей, 67% из которых – региональные средства. Благодаря этому в ЗАТО построены и реконструированы школы, детские сады, объекты культуры, спорта и здравоохранения, отремонтированы сотни домов, квартир, дворов, и километры дорог, благоустроены десятки общественных пространств.

В 2024-2026 годах на территории пяти ЗАТО и пяти муниципалитетов региона, где также есть населённые пункты с дислокацией военных, запланирована реализация более 200 мероприятий на более 1400 объектах на общую сумму свыше 42 млрд рублей. Из них 9,3 млрд рублей будет направлено из регионального бюджета.

Фото: правительство Мурманской области

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
БАНК «МСКБ» 70.70 / 77.00 83.00 / 88.00
МОРСКОЙ БАНК 74.30 / 75.70 88.25 / 90.70
Совкомбанк 71.30 / 78.80 84.75 / 92.75
Форабанк 73.60 / 76.60 87.00 / 90.90

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Грозовые тучи над домом.

Перебои с электроснабжением наблюдаются в Мурманске из-за грозы

17:33 – 23 мая

Работа следователей в Мурманске

Уголовное дело на главврача мурманской поликлиники ушло в суд

9:04 – 22 мая

Реконструкция мурманского Алёши: планы, сроки и деньги

12:20 – 21 мая

Территорию мурманского Алёши закроют для посещения с 29 мая для реконструкции

10:09 – 21 мая