"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"
"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"
"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"
"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"
"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"
2:02 – 14 мая
1:47 – 14 мая
1:45 – 14 мая
Масштабная программа реновации ЗАТО в мурманской области будет продолжена
Опыт запуска программы реновации ЗАТО в Мурманской области обсудили участники окружного форума органов местного самоуправления субъектов Северо-Западного федерального округа в Калининграде.
Мурманскую область на форуме представляли глава Кандалакшского муниципального района Александр Самарин и глава Мончегорска Андрей Рудаков. В первый день работы форума участники обсуждали актуальные вопросы деятельности органов местного самоуправления, их взаимодействия с органами власти всех уровней, в том числе связанные с бюджетным наполнением.
Александр Самарин выступил с докладом о реализации на территории Мурманской области мероприятий по реновации ЗАТО и территорий с дислокацией военных. По словам Александра Самарина, поддержка военнослужащих и их семей – важнейшая задача, которая стоит сегодня перед федеральным и региональным правительством. Программа реновации ЗАТО – это инструмент, который помогает не просто создавать комфортные условия для военнослужащих и их семей, но и преображать населённые пункты.
В 2019 году программа была инициирована губернатором Мурманской области Андреем Чибисом и поддержана президентом России. За пять лет на реализацию программы направлено около 14 млрд рублей, 67% из которых – региональные средства. Благодаря этому в ЗАТО построены и реконструированы школы, детские сады, объекты культуры, спорта и здравоохранения, отремонтированы сотни домов, квартир, дворов, и километры дорог, благоустроены десятки общественных пространств.
В 2024-2026 годах на территории пяти ЗАТО и пяти муниципалитетов региона, где также есть населённые пункты с дислокацией военных, запланирована реализация более 200 мероприятий на более 1400 объектах на общую сумму свыше 42 млрд рублей. Из них 9,3 млрд рублей будет направлено из регионального бюджета.
Фото: правительство Мурманской области
17:13 – 13 мая
16:51 – 13 мая
15:27 – 13 мая
14:27 – 13 мая
Банк | 1 USD | 1 EUR |
---|---|---|
Александровский | 84.00 / 87.00 | 95.00 / 98.00 |
БАНК «МСКБ» | 80.50 / 88.00 | 89.00 / 98.00 |
МОРСКОЙ БАНК | 82.75 / 85.00 | 92.50 / 96.30 |
ПСБ | — / — | — / — |
16:37 – 13 мая
14:49 – 13 мая
13:08 – 12 мая
11:30 – 12 мая