"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"
"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"
"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"
"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"
"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"
4:30 – 4 июля
4:15 – 4 июля
4:03 – 4 июля
Возбуждено уголовное дело
В отдел полиции Первомайского округа Мурманска обратился 63-летний местный житель с заявлением о мошенничестве.
История обмана мурманчанина началась со звонка от лже-специалиста пенсионного фонда. Мошенник сообщил, что у мужчины имеется неучтённый рабочий стаж. Поэтому северянина якобы записали на прием в отделение пенсионного фонда. И для подтверждения ему необходимо сообщить цифровой код, который придет в СМС-сообщении.
После того, как потерпевший сообщил код злоумышленнику, ему позвонил лже-специалист МФЦ, рассказавший, что его личный кабинет подвергся мошенническим атакам.
Спустя некоторое время мужчине снова позвонил неизвестный, на этот раз представившийся сотрудником службы безопасности банка. Очередной лже-специалист напугал северянина тем, что будто бы мошенники подали заявки на оформление кредитов в различных банковских учреждениях на его имя. Для предотвращения неправомерных действий северянину необходимо подать настоящие заявки на предоставление кредитов.
Мужчина по указке мошенников обратился в несколько банковских отделений в Мурманске, где оформил кредитные договоры на 2,5 млн рублей. А затем перевел все полученные деньги на «безопасные счета», продиктованные мошенниками.
Примечательно, что настоящие сотрудники банка интересовались целью оформления кредитов и предупреждали мурманчанина о возможных мошеннических действиях, на что потерпевший, следуя указаниям злоумышленника, сообщал банковским работникам о том, что денежные средства необходимы ему для благоустройства дома.
Спустя некоторое время потерпевший решил позвонить по номерам телефонов, с которых ему ранее поступали звонки от «сотрудника службы безопасности банка», однако они оказались недоступны. Лишь тогда мужчина понял, что стал жертвой мошенников и обратился в полицию.
Во время общения с полицейскими потерпевший рассказал, что знал о подобных способах мошенничеств из средств массовой информации, а также со слов своих знакомых и родственников, но не смог распознать обман.
Возбуждено и расследуется уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере.
Фото: Екатерина Громова
16:30 – 3 июля
15:23 – 3 июля
14:12 – 3 июля
11:52 – 3 июля
11:38 – 3 июля
Банк | 1 USD | 1 EUR |
---|---|---|
Александровский | 80.00 / 82.85 | 91.55 / 93.55 |
БАНК «МСКБ» | 78.00 / 82.00 | 89.00 / 93.00 |
МОРСКОЙ БАНК | 80.00 / 83.50 | 90.50 / 93.50 |
ПСБ | — / — | — / — |
10:09 – 2 июля
10:57 – 1 июля
10:28 – 30 июня
15:20 – 27 июня