Возбуждено уголовное дело
В отдел полиции Первомайского округа Мурманска обратился 63-летний местный житель с заявлением о мошенничестве.
История обмана мурманчанина началась со звонка от лже-специалиста пенсионного фонда. Мошенник сообщил, что у мужчины имеется неучтённый рабочий стаж. Поэтому северянина якобы записали на прием в отделение пенсионного фонда. И для подтверждения ему необходимо сообщить цифровой код, который придет в СМС-сообщении.
После того, как потерпевший сообщил код злоумышленнику, ему позвонил лже-специалист МФЦ, рассказавший, что его личный кабинет подвергся мошенническим атакам.
Спустя некоторое время мужчине снова позвонил неизвестный, на этот раз представившийся сотрудником службы безопасности банка. Очередной лже-специалист напугал северянина тем, что будто бы мошенники подали заявки на оформление кредитов в различных банковских учреждениях на его имя. Для предотвращения неправомерных действий северянину необходимо подать настоящие заявки на предоставление кредитов.
Мужчина по указке мошенников обратился в несколько банковских отделений в Мурманске, где оформил кредитные договоры на 2,5 млн рублей. А затем перевел все полученные деньги на «безопасные счета», продиктованные мошенниками.
Примечательно, что настоящие сотрудники банка интересовались целью оформления кредитов и предупреждали мурманчанина о возможных мошеннических действиях, на что потерпевший, следуя указаниям злоумышленника, сообщал банковским работникам о том, что денежные средства необходимы ему для благоустройства дома.
Спустя некоторое время потерпевший решил позвонить по номерам телефонов, с которых ему ранее поступали звонки от «сотрудника службы безопасности банка», однако они оказались недоступны. Лишь тогда мужчина понял, что стал жертвой мошенников и обратился в полицию.
Во время общения с полицейскими потерпевший рассказал, что знал о подобных способах мошенничеств из средств массовой информации, а также со слов своих знакомых и родственников, но не смог распознать обман.
Возбуждено и расследуется уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере.
Фото: Екатерина Громова
17:30 – 13 апреля
16:36 – 13 апреля
15:58 – 13 апреля
15:43 – 13 апреля
14:58 – 13 апреля
13:25 – 13 апреля
Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом
Искусство занимается мистикой человека
Русская культура была в моей душе с рождения
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
Киты поражают воображение и будоражат мечты
23:44 – 13 апреля
23:33 – 13 апреля
23:01 – 13 апреля
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 76.70 / 83.00 | 89.70 / 95.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 76.80 / 81.00 | 89.00 / 94.10 |
| Совкомбанк | 76.05 / 79.55 | 91.10 / 93.60 |
| Форабанк | 77.00 / 79.45 | 90.10 / 92.10 |
16:49 – 10 апреля
16:26 – 10 апреля
14:02 – 10 апреля
12:33 – 10 апреля