16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:18 Вторник 9 декабря 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Сложнейшую операцию по перемещению портального крана провели в Мурманском морском торговом порту

15:10 – 9 декабря

Арктическую ипотеку расширили на вторичное жильё

14:51 – 9 декабря

В Мурманске внук грозился расправиться с бабушкой за недовольство его тунеядством

14:31 – 9 декабря

Стоимость питания в школах Мурманска поднимут с 1 января 2026 года

14:13 – 9 декабря

Это не по-славянски: каким деревьям не место на даче — у них плохая энергетика

14:42 – 9 декабря

Два яруса в одном горшке: хитрый способ получить гору зелени — без ламп, удобрений и лишнего места

14:29 – 9 декабря

Эмалированная посуда будет как новая: простой способ восстановить эстетику кастрюли — сколы больше не страшны

14:06 – 9 декабря

Необычные объявления о продаже наркотиков появились на домах Мурманска

11:57 – 2 сентября 2024

На днях по всему городу на домах появились объявления о запрете курения в подъезде

Как известно, благими намерениями вымощена дорога в ад. Но наш сегодняшний герой или герои, это предстоит установить полиции, благих намерений не имел, хоть ими и прикрывался.

На днях по всему городу на домах появились объявления о запрете курения в подъезде. Подобные сообщения периодически размещают управляющие компании или сами жильцы, уставшие от соседей, которые курят на лестничных площадках.

"Не курить! Курение в подъезде и местах общего пользования запрещено законом", - говорится в тексте объявлений, появившихся в Мурманске.

Также там указаны размеры штрафов и причины, по которым курение в подъезде доставляет дискомфорт жильцам: дым проникает в квартиры и влияет на здоровье граждан.

И всё бы хорошо. Таких сообщений на наших подъездах немало. Чаще всего их игнорируют или срывают, чтобы выкинуть в мусорное ведро. Но что-то с этим объявлением не так. Внимание северян привлёк QR-код, рядом с текстом о запрете курения. Как оказалось, при его сканировании предлагается перейти в интернет-магазин, где можно приобрести наркотические вещества.

"В настоящее время поисками авторов объявлений, а также всех лиц, имеющих отношение к распространению указанных объявлений, занимаются сотрудники УМВД России по городу Мурманску. Данный факт попадает под статью 6.13 КоАП РФ: пропаганда и незаконная реклама наркотических средств и психотропных веществ", - сообщили "Би-порту" в полиции.

Вот такое недурное прикрытие. Под видом заботы о здоровье граждан и напоминании об ответственности за курение в неподходящих местах скрывается гораздо более губительный и серьёзный в плане ответственности враг. Полиция просит сообщать о подобных объявлениях и лицах, которые их расклеивают.

Фото: ИА "Би-порт"

Лента новостей