16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
5:15 Воскресенье 24 мая 2026

Процесс перенастройки дорожных камер начался в России из-за новых правил

16:02 – 2 сентября 2024

Стоимость переподключения одного комплекса может достигать 500 тысяч рублей

В России с 1 сентября начали действовать поправки к закону об автодорогах (ФЗ-197). В связи с этим в регионах начали отключать действующие дорожные камеры и перенастраивать их. В некоторых областях речь идёт о выводе из эксплуатации до четверти всего парка комплексов, сообщает "Коммерсантъ".

Согласно новым требованиям к системе фиксации нарушений Правил дорожного движения, камеры необходимо устанавливать в "очагах аварийности", где происходит три-пять ДТП с пострадавшими в течение года.

В Минтрансе Московской области сообщили, что у них выявлено 87 камер, не соответствующих новым требованиям (4% от общего числа). Кроме того, часть камер, установленных над пешеходными переходами, не "видят" сам переход, а фиксируют только подъезжающие к нему авто.

В Татарстане выявлено 95 камер (11%), установленных с различными нарушениями, в Омской области – 23 (10%), в Иркутской области – 53 (25%). В Башкирии перенесут 31 камеру, в Бурятии – семь. В Якутии новым стандартам не соответствовали камеры на 17 участках дорог, их уже разместили в аварийно-опасных местах. В Санкт-Петербурге выявлены несколько "малоэффективных комплексов", которые будут перевешаны.

Как отмечает издание, стоимость переподключения только одной камеры "под ключ" может доходить до 500 тысяч рублей. В группе компаний "Урбантех" (оператор систем фотовидеофиксации в ряде субъектов) считают, что обязанность регионов передислоцировать приборы может повлечь серьезные расходы для местных бюджетов.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
БАНК «МСКБ» 70.70 / 77.00 83.00 / 88.00
МОРСКОЙ БАНК 74.30 / 75.70 88.25 / 90.70
Совкомбанк 71.30 / 78.80 84.75 / 92.75
Форабанк 73.60 / 76.60 87.00 / 90.90

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Грозовые тучи над домом.

Перебои с электроснабжением наблюдаются в Мурманске из-за грозы

17:33 – 23 мая

Работа следователей в Мурманске

Уголовное дело на главврача мурманской поликлиники ушло в суд

9:04 – 22 мая

Реконструкция мурманского Алёши: планы, сроки и деньги

12:20 – 21 мая

Территорию мурманского Алёши закроют для посещения с 29 мая для реконструкции

10:09 – 21 мая