16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:35 Понедельник 18 мая 2026

Запуск морского пассажирского сообщения Мурманск – Шпицберген запланирован на 2025 год

11:11 – 4 сентября 2024

Идею с запуском чартерных рейсов отложили

В 2025 году планируется запустить морское пассажирское сообщение между Мурманском и Шпицбергеном. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на генерального директора треста "Арктикуголь" Ильдара Неверова.

По его словам, грузопассажирское сообщение между Шпицбергеном и Мурманском налажено – в текущем году отправлено 16 рейсов. Теперь планируют запустить пассажирское сообщение. Ильдар Неверов рассчитывает, что в 2025 году любой россиянин сможет приплыть на Шпицберген на корабле как турист.

Ранее Норвегия перестала выдавать россиянам туристические визы. В связи с этим у граждан РФ нет возможности добраться до Шпицбергена с туристическими целями.

В связи с этим ведутся переговоры о запуске пассажирского судна, чтобы российские граждане смогли добраться на архипелаг морским транспортом. Параллельно осуществляется поиск судна, которое бы выполняло эту задачу. Как отметил гендиректор треста "Арктикуголь", дорога занимает 2,5 дня, судно должно быть комфортабельное, вместимость – 50 человек.

После запуска морского пассажирского сообщения "Арктикуголь" намерен продавать полноценный турпакет, включающий недельное проживание на российской части архипелага. Планируются туры как для взыскательных туристов, так и бюджетные варианты для студентов и молодых учёных. Рейсы будут выполняться раз в месяц.

В прошлом году Ильдар Неверов заявлял, что осенью 2023 году могут запустить чартерные рейсы из Москвы и Мурманска на Шпицберген. Теперь он отмечает, что "запустить чартерное авиасообщение для туристов оказалось очень сложной задачей в настоящих условиях" и "эту идею мы пока отложили, хотим наладить регулярное морское сообщение".

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

Карьер под Оленегорском

Печегубское месторождение под Оленегорском выйдет на проектную мощность в 2027 году

15:34 – 18 мая

Кандалакшский индустриальный колледж получит грант в 300 тысяч рублей на подготовку будущих железнодорожников

15:10 – 18 мая

В Мурманске состоится VI гастрономический фестиваль «Вкус Арктики»

14:51 – 18 мая

ключница с ключами

Мурманская область получит более 289 миллионов рублей на переселение людей из аварийного жилья

14:33 – 18 мая

Салон 1,5-литрового Audi Q3

Легендарное немецкое качество: 3 надёжных кроссовера в наличии по параллельному импорту

15:23 – 18 мая

аппетитный казан-кебаб

Идеальный ужин с ароматом пикника: забудьте о мангале — готовим казан-кебаб прямо на кухне

14:23 – 18 мая

Компания молодых людей

Тест на IQ в реальной жизни: 5 фраз, которые выдают скрытого гения

13:04 – 18 мая