16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:37 Понедельник 14 июля 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

На улице Героев Рыбачьего в Мурманске начали ремонтировать проезжую часть и тротуары

16:59 – 14 июля

Отчет об исполнении бюджета в первом полугодии подготовили в правительстве региона

16:46 – 14 июля

В Мурманской области 20 выпускников набрали по 100 баллов

16:32 – 14 июля

Мурманская область получит федеральные деньги на строительство модульных гостиниц

16:18 – 14 июля

Легенда кино и театра: 3 интересных факта о Валентине Талызиной — воспоминания Марины Яковлевой

22:30 – 14 июля

Интересные приключения: какие знаки Зодиака ждут своего триумфа — Звёзды пообещали его после 15 июля

22:04 – 14 июля

Холестерин и печень: 6 продуктов для чистых сосудов — недорогой способ не покупать таблетки

21:45 – 14 июля

Минздрав предлагает допустить к продаже только эффективные БАДы

11:57 – 6 сентября 2024

Однако утвержденного порядка доказывания производителями эффективности именно БАДов нет

Правительство еще в мае 2023 года внесло в Госдуму законопроект, который регулирует рынок биологически активных добавок (БАДов). В кабмине тогда предложили сформировать перечень таких средств, чтобы врачи могли выписывать входящие в него такие препараты. Причем делать это следует, руководствуясь методическими рекомендациями, которые еще предстоит разработать. Чтобы БАДы попали в перечень допустимых к продаже, их производители должны будут доказать, что добавки сделаны из безопасного и качественного сырья.

Сейчас на рынке нет БАДов с доказанной эффективностью, сказала «Известиям» врач общей практики клиники «Чайка» Светлана Собенина. Фармацевтическим компаниям дешевле и быстрее выпустить именно пищевую добавку, чем тратить ресурсы на более сложную процедуру регистрации лекарства. Но некоторые вещества, которые на практике работают, могут входить в состав БАДа.

Однако утвержденного порядка доказывания производителями эффективности именно БАДов нет, сказал глава Центра иммунологии и аллергологии подмосковного Минздрава Андрей Продеус.

По мнению Андрея Продеуса, прежде всего нужно ужесточать требования к производителям БАДов, чтобы потребитель видел разницу между добавкой к пище и лекарством. Люди не должны думать, что добавки работают настолько же эффективно, как и медицинские препараты. Конечно, есть случаи, когда человеку нужен именно БАД, например, когда речь идет о минерально-витаминных комплексах, добавил медик.

Между тем, интерес потребителей к БАДам только растет, особенно в премиальном сегменте. Так, в первом полугодии 2024 года на 86% выросли продажи добавок, которые стоят более 3 тысяч рублей, на 40% — в категории от 1 до 3 тысяч рублей. В топ самых продаваемых добавок к пище вошли витаминно-минеральные комплексы, а также добавки для здоровья нервной и сердечно-сосудистой систем. Продажи общетонизирующих БАДов в первом полугодии 2024 года подскочили более чем на 90%.

Фото: «Известия»/Андрей Эрштрем

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 79.35 / 82.35 92.15 / 95.00
БАНК «МСКБ» 77.00 / 82.00 90.00 / 93.00
МОРСКОЙ БАНК 79.05 / 81.00 92.50 / 94.00
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Власти Мурманской области ввели контроль в сфере продажи энергетиков

15:08 – 14 июля

Торговый центр начали строить в районе улицы Книповича в Мурманске

14:35 – 14 июля

Обучение в медицинских вузах вновь подорожало в РФ

11:27 – 14 июля

Самое доступное жильё оказалось в Мурманской области

10:58 – 14 июля