16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:17 Понедельник 8 декабря 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

16 юных жителей Мурманской области заболели ОРВИ в лагере программы «Дети Арктики»

18:00 – 8 декабря

«Эффект Долиной» не сработал: в Мурманске продавец вернет деньги покупателю за свою квартиру

17:35 – 8 декабря

Фонд ОМС в Мурманской области в 2026 году потратит 28,6 млрд рублей

17:11 – 8 декабря

Поругался сам с собой: посетитель мурманского диско-клуба разбил зеркало за 70 тысяч рублей

16:45 – 8 декабря

Даже «звёзды» берут ипотеку: Татьяна Буланова дарит квартиры — и мечтает стать бабушкой

17:51 – 8 декабря

Сосуды сами очистятся от бляшек: совет от светила кардиологии Лео Бокерия — молодых тоже касается

17:42 – 8 декабря

«Да кто это вообще такой»: как Гордин выбрался из-под крыла Меньшовых — 4 года жил отдельно от жены и детей

16:29 – 8 декабря

Более 800 млрд рублей инвестировал бизнес в арктические регионы РФ в 2024 году

11:15 – 6 сентября 2024

По словам генпрокурора, наиболее активно предприниматели инвестируют в Архангельской и Мурманской областях

За прошедший период 2024 года бизнес инвестировал в Арктический регион РФ более 800 млрд рублей. Об этом генеральный прокурор Игорь Краснов рассказал "Известиям".

По его словам, сейчас в АЗРФ работает пятая часть всех предпринимателей, ведущих бизнес на территориях опережающего развития. Наиболее активно – в Архангельской и Мурманской областях. Постоянно увеличивается число экономических резидентов в Красноярском крае, Республике Коми, Якутии.

Генпрокурор также подчеркнул, что на территориях с преференциальными режимами ведения предпринимательской деятельности прокуроры ориентированы на пресечение фактов волокиты в отношении бизнеса. Речь идет о волоките при выдаче разрешительной документации, предоставлении земельных участков, строительстве необходимой для реализации инвестиционных проектов инфраструктуры и избыточного административного давления.

После вмешательства прокуроров предпринимателям были выплачены долги по исполненным госконтрактам на общую сумму 591 млн рублей.

Кроме того, прокуратура реагировала на неправомерное вмешательство должностных лиц в бизнес-процессы. Например, в Архангельской области по факту организации незаконных проверочных мероприятий деятельности резидента АЗРФ инициировано уголовное преследование главы муниципального района за воспрепятствование законной предпринимательской деятельности и злоупотребление должностными полномочиями.

Ранее сообщалось, что предпринимателей в арктических регионах оштрафовали за браконьерский лов на 30 млн рублей.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей