16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:01 – Четверг – 22 октября 2026

Экологический диктант "ЭкоТолк" состоится в онлайн и оффлайн-форматах

10:14 – 10 сентября 2024

Мероприятие проведут с 11 по 18 сентября

С 11 по 18 сентября в онлайн и оффлайн-форматах состоится международная образовательная акция – экологический диктант "ЭкоТолк". Партнёрами мероприятия выступили Проектный офис развития Арктики (ПОРА) и экологическое движение "ДОМ". Организаторы мероприятия – Ассоциация граждан и организаций по содействию развитию экологического образования и просвещения "ЭкоТолк".

В 2024 году девизом акции стал "Мир от полюса до полюса". Организаторы планируют привлечь к диктанту более четырёх миллионов человек из России и других стран. В прошлом году в "ЭкоТолке" приняли участие более трёх миллионов человек.

В Москве в Геологическом музее им В.И. Вернадского 11 сентября проведут большую офлайн-встречу участников экодиктанта. В ней примут участие студенты, учёные, деятели культуры и спорта, общественные деятели, представители министерств и Госдумы.

Вопросы диктанта этого года затрагивают основные цели устойчивого развития: улучшение качества жизни людей благодаря созданию системы рециклинга в России, развитие арктических территорий, повышение экологического сознания и популяризация профессии эколога.

Принять участие в экологическом диктанте "ЭкоТолк" может каждый вне зависимости от места жительства. Для этого нужно создать личный кабинет на сайте ecodiktant.ru в период с 11 по 18 сентября и пройти тест. Личный кабинет диктанта доступен на трех языках: русском, английском и китайском. Об этом рассказала амбассадор проекта, глава экологического движения "ДОМ" Елена Коренева.

Свои площадки для очного проведения диктанта уже предоставили ряд образовательных учреждений из всех регионов России, а также из Кот-д’Ивуара, Сьерра-Леоне, Египта, Китая, Ливана и Катара. О намерении приобщить своих сотрудников к экологическому просвещению заявили Росморпорт и Центральное конструкторское бюро "Айсберг".

Кроме того, "ЭкоТолк" традиционно проведут на нескольких необычных площадках: на атомных ледоколах, в Кисловодском национальном парке, в поездах "Сапсан" и "Ласточка", в Арктике и Антарктиде и даже на орбите.

Фото: ПОРА

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

рыба в сетях

Вылов пикши в Северном бассейне увеличился, а трески — сократился

9:58 – 22 октября

Световая иллюминация в Мурманске

На проспекте Ленина в Мурманске зажгут 1500 звезд

9:43 – 22 октября

Медицинский эксперт рассказал, как персональный подход поможет улучшить качество зрения

9:29 – 22 октября

В Ревде тушили пожар в нежилом двухэтажном строении: огонь повредил стену и крышу

7:41 – 22 октября

Лейка душа

Хозяйка привязала пакет с лимонной кислотой к лейке душа: налет растворился за 5 минут, вода бьет как новая, средство стоит копейки

9:03 – 22 октября

Пшенная каша с тыквой

Диетолог раскрыл рецепт идеальной пшенной каши с тыквой: дети едят с молоком, иммунитет крепнет, а себестоимость — копейки

6:11 – 22 октября

Хранение перца

Агроном раскрыл секрет хранения болгарского перца: хрустит всю зиму как свежий, витамины на месте, а холодильник не нужен

2:22 – 22 октября