16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
2:47 Суббота 19 июля 2025

Студенты из Мурманской области достойно выступили на Всероссийской студенческой кибербитве

17:04 – 11 сентября 2024

Команда NullBots заняла второе место среди команд "защитников"

Команда NullBots из Мурманской области приняла участие в III Всероссийской студенческой кибербитве. Она состоялась с 9 по 10 сентября в Казани в рамках Международного форума Kazan Digital Week 2024.

Участниками кибербитвы стали 180 человек – 11 команд "защитников" и 15 команд "атакующих" из 16 регионов. Между собой им предстояло сразиться на виртуальном киберполигоне Innostage, имитирующего объекты реальной коммерческой и государственной инфраструктуры.

В команду NullBots вошли студенты Мурманского арктического университета Георгий Вишневский и Илья Поздеев, а также студенты Мурманского колледжа экономики и информационных технологий Наталия Лисицина, Елизавета Беляева, Мария Батюня и Арсений Мусин. Студенты заняли второе место среди команд "защитников" и выиграли денежный приз в размере 30 тысяч рублей.

По словам капитана NullBots Георгия Вишневского, команда хорошо подготовилась к соревнованию и повысила свой результат – с четвертого на второе место по всей России. Также он отметил организаторов, которые подготовили ещё больше интересных, уникальных и сложных задач.

Подготовка команды к соревнованиям велась силами специалистов Центра информационных технологий Мурманской области при поддержке группы компаний Innostage.

Напомним, правительства Мурманской области и Innostage подписали соглашение о сотрудничестве, в рамках которого на базе Мурманского арктического университета ведется реализация проекта по созданию "Студенческого SOC" – центра компетенций по кибербезопасности и киберустойчивости. Планируется, что он обеспечит новый уровень защиты для ИТ-инфраструктуры и станет площадкой для практической подготовки ИБ-специалистов на базе профильных кафедр.

Фото: Innostage

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 77.00 / 81.75 91.50 / 93.50
БАНК «МСКБ» 77.50 / 82.00 89.00 / 93.00
МОРСКОЙ БАНК 79.70 / 80.95 92.00 / 93.10
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Аэропорт "Мурманск" закрыли в целях безопасности

20:39 – 18 июля

Бывший замглавы Кандалакши и руководитель "Ковдорводоканала" осужден за госизмену

15:08 – 18 июля

Подростки связали и выбросили сверстника из окна в Мурманской области

9:50 – 18 июля

Незаконную вырубку деревьев зафиксировали в Мурманске

13:48 – 17 июля