16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:08 Суббота 24 января 2026

Житель Мурманска познакомился с пенсионером и обокрал его банковский счёт

13:52 – 12 сентября 2024

Пожилой мужчина уронил карту, а новый знакомый присвоил её себе

В полицию Мурманска обратился 69-летний местный житель с сообщением о пропаже денег. По словам мужчины, с его банковского счёта списали более 18 тысяч рублей.

Полицейские установили, что некоторое время назад в районе улице Хлобыстова пенсионер познакомился с молодым человеком. Между ними завязался разговор, в ходе которого новые товарищи решили распить алкогольных напитков. Они зашли в супермаркет за необходимыми продуктами, а затем отправились на прогулку по Ленинскому округу. Когда спиртное закончилось, пенсионер стал собираться домой и случайно обронил принадлежащую ему банковскую карту.

Спустя время мужчина зашёл в приложение банка и увидел операции, которые он не совершал, так как находился ночью по месту жительства.

Оперативники провели комплекс оперативно-розыскных мероприятий и установили подозреваемого в совершении преступления. Им оказался 29-летний местный житель. Ранее он был судим за совершение кражи.

Задержанный сознался в новом преступлении и рассказал, что увидел, как его новый знакомый уронил карту. Молодой человек не стал сообщать об этом пенсионеру, а оставил карту себе. Затем он совершил несколько покупок в продуктовых магазинах и выкинул карту в урну.

В отношении мурманчанина возбуждено уголовное дело по п. "г" ч. 3 ст. 158 УК РФ "Кража с банковского счёта". Максимальная санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, рассказали в УМВД по Мурманской области.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

До -7 градусов ожидается в Мурманской области в субботу

8:39 – 24 января

Слив теплоносителя произведут почти в 30 домах Мурманска

3:32 – 24 января

Обрушение пяти опор ЛЭП стало причиной отключения электроснабжения в Мурманской области

3:14 – 24 января

Уголовное дело возбуждено после отключения электроснабжения в Мурманской области

0:43 – 24 января

Минтай готовлю секретным способом: на вкус становится похожим на лобстера — все челюсти на пол роняют, когда говорю, что делаю

9:01 – 24 января

Придётся «почесать репу» — эта головоломка многим не даётся

8:57 – 24 января

МАЗ: что стало с заводом после развала СССР — история предприятия

7:02 – 24 января

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 77.00 / 79.00 89.00 / 91.90
БАНК «МСКБ» 72.00 / 79.00 84.00 / 91.00
МОРСКОЙ БАНК 77.50 / 78.95 89.00 / 92.00
ПСБ — / — — / —
Совкомбанк 74.80 / 80.80 88.60 / 92.60

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Власти: отключения электроснабжения продолжатся

0:16 – 24 января

Падение ЛЭП могло стать причиной отключения

21:25 – 23 января

В Мурманске и Североморске пропало электричество

18:22 – 23 января

Мурманский морской торговый порт нарушает федеральное законодательство

15:29 – 23 января