16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:11 Четверг 18 июня 2026

Семеро "чёрных риелторов" из Мурманска получили сроки

10:05 – 20 сентября 2024

Шестеро приговорены к колонии общего режима, а один – к колонии строгого режима

В Мурманске осуждены "чёрные риелторы". Приговоры огласил Октябрьский районный суд города.

Установлено, что семеро обвиняемых совершали мошеннические действия в отношении имущества граждан, в результате которых последние его лишились. Злоумышленники также похищали деньги с банковских счетов потерпевших или незаконно приобретали право на единственное жильё мурманчан, использовали поддельные документы для облегчения совершения преступления. В результате действий "чёрных риелторов" потерпевшим был нанесён ущерб в особо крупном размере.

Суд признал одного из подсудимых виновным в совершении десяти мошенничеств: восемь были совершены в составе организованной группы, одно – в составе группы лиц по предварительному сговору, одно – самостоятельное преступление. Также он совершил одну кражу в особо крупном размере. В результате ему назначили наказание в виде 15 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима с ограничением свободы на срок три года и установлением соответствующих ограничений.

Второй подсудимый признан виновным в совершении шести мошенничеств: четыре из них совершены в составе организованной группы, два – в составе группы лиц по предварительному сговору. Его приговорили к 12 годам колонии общего режима с ограничением свободы на 2,5 года и установлением ограничений.

Третий подсудимый признан виновным в восьми мошенничествах: четыре в составе организованной группы, одно – в составе группы лиц по предварительному сговору, три – самостоятельные преступления. Также он совершил подделку документов с целью скрыть преступление. Ему назначили 13 лет колонии общего режима с ограничением свободы на срок два года и установлением ограничений.

Четвёртый подсудимый совершил пять мошенничеств в составе организованной группы и получил девять лет колонии общего режима с ограничением свободы на срок два года и установлением ограничений.

Пятый подсудимый совершил два мошенничества и кражу в составе организованной группы. Он получил 8,5 лет лишения свободы в исправительной колонии строго режима с ограничением свободы на срок два года, штрафом 250 тысяч рублей и установлением соответствующих ограничений.

Шестой подсудимый признан виновным в двух мошенничествах, которые были совершены в составе группы лиц по предварительному сговору. Ему назначили семь лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима с ограничением свободы на срок два года и установлением соответствующих ограничений.

Седьмой подсудимый совершил одно мошенничество в составе группы лиц по предварительному сговору и получил семь лет колонии общего режима с ограничением свободы на срок один год.

Приговором суда удовлетворены шесть гражданских исков, заявленные потерпевшими, в счет возмещения материального ущерба, и сохранен арест на имущество осужденных до погашения исков в полном объеме, а также решен вопрос относительно вещественных доказательств.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован, отметили в пресс-службе суда.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

Пиво наливают из бутылки в бокал

Мурманская область вошла в число лидеров по продажам пива в России

19:09 – 18 июня

таблетки

В Мурманской области число наркопреступлений среди несовершеннолетних сократилось на 75%

18:04 – 18 июня

Маяк из Мурманской области стал частью выставки в Государственном Кремлёвском дворце

17:10 – 18 июня

Автомобиль после дорожной аварии

Две дорожные аварии произошли в Мурманске за сутки

16:34 – 18 июня

Наручники в руках

В Санкт-Петербурге сообщили о задержании бизнесмена Ильи Трабера

15:20 – 17 июня

заправочный пистолет на ЗАС

Временное ограничение на продажу бензина на АЗС введено в Санкт-Петербурге

9:43 – 17 июня

Паспорт

После двух лет рабства в Мексике жительница Петербурга вернулась на родину

17:51 – 11 июня