Шестеро приговорены к колонии общего режима, а один – к колонии строгого режима
В Мурманске осуждены "чёрные риелторы". Приговоры огласил Октябрьский районный суд города.
Установлено, что семеро обвиняемых совершали мошеннические действия в отношении имущества граждан, в результате которых последние его лишились. Злоумышленники также похищали деньги с банковских счетов потерпевших или незаконно приобретали право на единственное жильё мурманчан, использовали поддельные документы для облегчения совершения преступления. В результате действий "чёрных риелторов" потерпевшим был нанесён ущерб в особо крупном размере.
Суд признал одного из подсудимых виновным в совершении десяти мошенничеств: восемь были совершены в составе организованной группы, одно – в составе группы лиц по предварительному сговору, одно – самостоятельное преступление. Также он совершил одну кражу в особо крупном размере. В результате ему назначили наказание в виде 15 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима с ограничением свободы на срок три года и установлением соответствующих ограничений.
Второй подсудимый признан виновным в совершении шести мошенничеств: четыре из них совершены в составе организованной группы, два – в составе группы лиц по предварительному сговору. Его приговорили к 12 годам колонии общего режима с ограничением свободы на 2,5 года и установлением ограничений.
Третий подсудимый признан виновным в восьми мошенничествах: четыре в составе организованной группы, одно – в составе группы лиц по предварительному сговору, три – самостоятельные преступления. Также он совершил подделку документов с целью скрыть преступление. Ему назначили 13 лет колонии общего режима с ограничением свободы на срок два года и установлением ограничений.
Четвёртый подсудимый совершил пять мошенничеств в составе организованной группы и получил девять лет колонии общего режима с ограничением свободы на срок два года и установлением ограничений.
Пятый подсудимый совершил два мошенничества и кражу в составе организованной группы. Он получил 8,5 лет лишения свободы в исправительной колонии строго режима с ограничением свободы на срок два года, штрафом 250 тысяч рублей и установлением соответствующих ограничений.
Шестой подсудимый признан виновным в двух мошенничествах, которые были совершены в составе группы лиц по предварительному сговору. Ему назначили семь лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима с ограничением свободы на срок два года и установлением соответствующих ограничений.
Седьмой подсудимый совершил одно мошенничество в составе группы лиц по предварительному сговору и получил семь лет колонии общего режима с ограничением свободы на срок один год.
Приговором суда удовлетворены шесть гражданских исков, заявленные потерпевшими, в счет возмещения материального ущерба, и сохранен арест на имущество осужденных до погашения исков в полном объеме, а также решен вопрос относительно вещественных доказательств.
Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован, отметили в пресс-службе суда.
Фото: Екатерина Громова
19:23 – 13 августа
17:10 – 13 августа
16:33 – 13 августа
15:28 – 13 августа
14:36 – 13 августа
13:53 – 13 августа
13:31 – 13 августа
13:09 – 13 августа
12:24 – 13 августа
11:41 – 13 августа
10:39 – 13 августа
10:23 – 13 августа
Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны
Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете
Турмаршруты Мурманска прирастают дворами
Не ошибается только тот, кто ничего не делал
Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем
19:23 – 13 августа
18:29 – 13 августа
17:36 – 13 августа
17:10 – 13 августа
18:25 – 13 августа
16:05 – 13 августа
16:02 – 13 августа
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 82.00 / 85.00 | 93.00 / 97.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 84.20 / 85.50 | 97.90 / 98.90 |
| Совкомбанк | 82.70 / 87.20 | 96.60 / 101.10 |
| Форабанк | 84.40 / 86.30 | 97.70 / 99.50 |
17:36 – 13 августа
12:51 – 13 августа
12:53 – 12 августа
12:08 – 12 августа