16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:20 Понедельник 22 декабря 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Объёмы финансирования программы по расселению аварийного жилья могут сократить на 25,3 миллиона рублей

18:02 – 22 декабря

Проект «Работа рядом» планируют продлить на 2026 год

16:53 – 22 декабря

Годовая инфляция в Мурманской области составила 9,16% в ноябре

15:59 – 22 декабря

Самолёт-памятник в Североморске демонтируют для реставрации

14:53 – 22 декабря

Только одно правило: в каком случае набор косметики не считается плохим подарком на Новый год — будет выглядеть солидно

23:00 – 22 декабря

Это не про ценности — а про соблазны: обнажите душевные пороки

22:27 – 22 декабря

Я не знала, что гороховый суп может быть таким: готовим по особому рецепту — станет в тысячу раз вкуснее

22:00 – 22 декабря

Первый упорный подшипник изготовлен и отправлен для атомного ледокола «Чукотка»

15:56 – 23 сентября 2024

Расчетная масса детали 25 тонн

Предприятие ОСК Севмаш отправило заказчику первый упорный подшипник для атомного ледокола «Чукотка», его строят на Балтийском заводе. Второй и третий подшипники находятся на последней стадии сборки.

Упорные подшипники серии являются самыми крупными и габаритными в истории предприятия. Высота подшипника составляет 2,5 метра, расчетная масса – 25 тонн. В реализации проекта участвовали 14 цехов и 10 подразделений Севмаша, сообщает в тг-канале Балтийский завод. - Подшипники спроектированы в проектно-конструкторском бюро «Севмаш» по техническому заданию заказчика. Программа испытаний изделий, проходившая на предприятии, была выполнена в полном объеме, технические характеристики, заложенные проектантом, полностью подтверждены.

Помимо этого, Севмаш заключил договор с Балтийским заводом на изготовление и поставку еще двух комплектов подшипников (шесть готовых изделий) для ледоколов «Ленинград» и «Сталинград», строящихся по аналогичному проекту на санкт-петербургской верфи.

Фото: телеграм-канал ОСК

Лента новостей