16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:09 Суббота 20 июня 2026

Уголовное наказание за автоподставы предложили ввести в России

13:51 – 24 сентября 2024

Законопроект внесут в Госдуму

В Госдуму внесут законопроект об уголовном наказании за автоподставы. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на главу комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослава Нилова.

В пояснительной записке к проекту закона отмечается, что криминал на российских дорогах вновь получил виток развития. Выражается он в участившихся случаях автоподстав – имитациях дорожно-транспортных происшествий посредством использования специальных приемов и ситуации, вынуждающих водителя выплачивать компенсацию за причиненный ущерб или нарушенные нормы закона.

На данный момент автоподставщиков судят по статье 159 УК РФ "Мошенничество". При этом авторы законопроекта считают, что данный вид преступления далеко выходит за рамки простого мошенничества, поскольку сопряжен с вымогательством денег, угрозами, а также с нарушением правил безопасности движения и повреждением транспортного средства потерпевших.

В связи с этим предлагается выделить умышленное создание ДТП в целях вымогательства в самостоятельный вид преступления. Наказывать за это будут лишением свободы на срок до четырёх лет, а в случаях совершения его группой лиц по предварительному сговору или с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего – до семи лет.

Эксперты считают, что в нормативной базе будет сложно четко прописать определения автоподставщиков и конкретные критерии таких правонарушений.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

В Терском и Ловозерском округах отменили высокий класс пожарной опасности

12:02 – 20 июня

Встреча депутатов с жителями Мурманска

Депутаты встретились с горожанами во дворах домов Мурманска

11:05 – 20 июня

Волна  за бортом спасательного судна

Маломерным судам запретили выходить в Баренцево море с территории Кольского округа

9:52 – 20 июня

Дождливая погода в Мурманске

Дождливую погоду принес в Мурманскую область атмосферный фронт

8:44 – 20 июня

Наручники в руках

В Санкт-Петербурге сообщили о задержании бизнесмена Ильи Трабера

15:20 – 17 июня

заправочный пистолет на ЗАС

Временное ограничение на продажу бензина на АЗС введено в Санкт-Петербурге

9:43 – 17 июня

Паспорт

После двух лет рабства в Мексике жительница Петербурга вернулась на родину

17:51 – 11 июня