16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:05 Четверг 18 сентября 2025

Наши гости

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Самые читаемые

Дальневосточные депутаты просят кабмин расширить лимиты арктической ипотеки

17:13 – 18 сентября

Четыре из десяти компаний-ритейлеров в России ожидают падения прибыли в следующем году

16:57 – 18 сентября

В Мурманске прошло выездное заседание Ассоциации морских торговых портов

16:39 – 18 сентября

В Санкт-Петербурге вынесли приговор педагогам по делу о гибели ребенка в Хибинах

16:26 – 18 сентября

Вреднее, чем мясо: почему хлеб и сыр быстро поднимают холестерин

20:00 – 18 сентября

Вместе более 50 лет: история жизни и любви Сергея Михалкова и Натальи Кончаловской — в чем секрет счастливого брака

19:45 – 18 сентября

5 жен — и столько же разводов: личная жизнь Михаила Ефремова — подробности биографии актера

19:15 – 18 сентября

Школьников Мурманской области будут учить истории по новым учебникам Мединского

11:24 – 26 сентября 2024

В Минобрнауки утверждают, что учителя благодарили помощника президента за учебники с разделами про СВО

Мурманская область войдёт в число регионов, апробирующих новые учебники истории. Об этом сообщило министерство образования и науки по итогам встречи помощника президента РФ Владимира Мединского и губернатора Андрея Чибиса с учителями.

В учебниках представлена информация об истории древнего мира, истории России, истории нового времени. В частности, там рассказывается про боевые действия на Донбассе и Украине.

В Минобрнауки заявили, что педагоги поблагодарили Владимира Мединского за учебники по истории для 10-11-х классов, особенно отметив раздел, посвященный специальной военной операции.

Мединский представил мурманским учителям новую линейку учебников истории для 5-9 классов. Он пояснил, что данные пособия созданы на базе уже имеющихся учебников: улучшены, сделаны более современными, многое написано заново, а треть текстов серьезно переработана.

В новых учебниках расширены разделы об истории науки, культуры и искусства, представлено большое количество материалов о роли личности в истории. По словам авторов, задача – вызвать у школьников интерес, желание больше узнать о том, как жили наши предки. Так, в 5 классе введен раздел о развитии первобытного общества на территории России. После каждого параграфа даны QR-коды, ссылки на дополнительные источники, сайты музеев, архивов, библиотек.

Ранее помощник президента РФ Владимир Мединский заявил, что 11 лет обучения – это “непозволительная роскошь” и образование должно быть спрессованным, а обществознание назвал бесполезным.

Фото: Минобрнауки Мурманской области

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 84.00 94.50 / 97.00
БАНК «МСКБ» 80.00 / 85.00 95.00 / 101.00
МОРСКОЙ БАНК 82.25 / 84.90 98.15 / 99.00
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Мурманский предприниматель рассказал, как открыть свой магазин

12:30 – 16 сентября

Явка на выборах в Мурманской области составила 24,48%

9:53 – 15 сентября

Два ведомства упразднили в правительстве Мурманской области

9:39 – 15 сентября

Дефицит бюджета Мурманской области планируют увеличить на 4,9 млрд рублей

10:30 – 14 сентября