16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:26 Суббота 1 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Возле Чистого ручья в Мурманске открыли обновлённую скейт-площадку

16:23 – 1 ноября

К награждению почетными наградами региона хотят представить 29 северян

16:09 – 1 ноября

Ограничение движения на площади Спорта в Мурманске продлили до 10 ноября

15:54 – 1 ноября

Т2 запускает бесплатную безлимитную связь для абонентов, переходящих со своим номером от другого оператора

15:40 – 1 ноября

Культ волос и «детской» внешности — японские стандарты красоты: почему то, что модно на Западе, в Азии не имеет успеха

16:15 – 1 ноября

Певица снова в строю: почему Алсу плачет в жюри — и о каком мужчине мечтает после развода

15:57 – 1 ноября

Покровительство небес гарантировано: эти счастливчики 1 ноября 2025 года смогут получить все и сразу — Ангелы-хранители будут рядом

15:45 – 1 ноября

Школьников Мурманской области будут учить истории по новым учебникам Мединского

11:24 – 26 сентября 2024

В Минобрнауки утверждают, что учителя благодарили помощника президента за учебники с разделами про СВО

Мурманская область войдёт в число регионов, апробирующих новые учебники истории. Об этом сообщило министерство образования и науки по итогам встречи помощника президента РФ Владимира Мединского и губернатора Андрея Чибиса с учителями.

В учебниках представлена информация об истории древнего мира, истории России, истории нового времени. В частности, там рассказывается про боевые действия на Донбассе и Украине.

В Минобрнауки заявили, что педагоги поблагодарили Владимира Мединского за учебники по истории для 10-11-х классов, особенно отметив раздел, посвященный специальной военной операции.

Мединский представил мурманским учителям новую линейку учебников истории для 5-9 классов. Он пояснил, что данные пособия созданы на базе уже имеющихся учебников: улучшены, сделаны более современными, многое написано заново, а треть текстов серьезно переработана.

В новых учебниках расширены разделы об истории науки, культуры и искусства, представлено большое количество материалов о роли личности в истории. По словам авторов, задача – вызвать у школьников интерес, желание больше узнать о том, как жили наши предки. Так, в 5 классе введен раздел о развитии первобытного общества на территории России. После каждого параграфа даны QR-коды, ссылки на дополнительные источники, сайты музеев, архивов, библиотек.

Ранее помощник президента РФ Владимир Мединский заявил, что 11 лет обучения – это “непозволительная роскошь” и образование должно быть спрессованным, а обществознание назвал бесполезным.

Фото: Минобрнауки Мурманской области

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 80.75 / 83.00 93.00 / 96.00
БАНК «МСКБ» 79.00 / 83.00 91.00 / 97.00
МОРСКОЙ БАНК 80.80 / 84.00 93.00 / 96.50
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

В 2028 году турпоток в Мурманскую область может перевалить за миллион человек

13:00 – 1 ноября

Губернатор Андрей Чибис снова попросил федеральные власти помочь арктическим регионам с повышением МРОТ

17:02 – 31 октября

Хоккеистов команды «КСШОР-Арктика» наградили медалями СФ «За проявленное мужество»

16:26 – 31 октября

Глава региона подписал сразу два постановления в отношении Марты Говор

11:19 – 31 октября