"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"
"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"
"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"
"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"
"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"
5:30 – 2 июля
5:15 – 2 июля
4:45 – 2 июля
Не все эксперты считают, что механизм окажется действенным
В России введут новый механизм сдерживания цен на куриные яйца. Предполагается, что торговым сетям запретят брать вознаграждение от поставщиков за реализацию определенного количества товара. В настоящее время оно составляет до 5% от стоимости приобретенных яиц. Такой проект постановления правительства, подготовленного ФАС, поддержали профильные ведомства.
"Согласно сложившейся практике, взимаемое торговыми организациями вознаграждение за приобретение определенного объема товара направляется на реализацию мероприятий, стимулирующих спрос конечного покупателя. Вместе с тем куриные яйца — социально значимый товар, и потребность в них практически неизменна. Кроме того, яйцо куриное само по себе является трафикообразующим товаром в торговых организациях, — пояснили «Известиям» в пресс-службе ФАС.
При этом там отметили, что за счет прекращения выплат торговым организациям за продвижение товара у производителей появятся дополнительные средства, которые они могут направить на модернизацию и расширение производства.
Гендиректор Российского птицеводческого союза Галина Бобылева считает, что объединение поддерживает предложение ФАС по запрету выплат торговым сетям.
А вот председатель президиума АКОРТ Игорь Караваев полагает, что предлагаемые меры не способны выполнить заявленные задачи по снижению цен на куриные яйца, но могут привести к дисбалансу конкуренции среди производителей и в конечном итоге ускорить рост цен.
Фото: Екатерина Громова
17:22 – 1 июля
16:08 – 1 июля
15:39 – 1 июля
13:32 – 1 июля
12:07 – 1 июля
11:39 – 1 июля
10:43 – 1 июля
Банк | 1 USD | 1 EUR |
---|---|---|
Александровский | 78.50 / 82.90 | 90.00 / 94.00 |
БАНК «МСКБ» | 78.00 / 82.00 | 89.00 / 93.00 |
МОРСКОЙ БАНК | 80.50 / 82.50 | 90.50 / 92.30 |
ПСБ | — / — | — / — |
10:57 – 1 июля
10:28 – 30 июня
15:20 – 27 июня
12:41 – 27 июня