16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
2:39 Суббота 19 июля 2025

Житель Кандалакши предстанет перед судом за покушение на убийство

10:14 – 27 сентября 2024

Все началось со словесного конфликта в 2019 году

Следственный отдел по городу Кандалакше регионального управления СК России завершил расследование уголовного дела о покушении на убийство.

В ходе предварительного следствия установлено, что в сентябре 2019 года в Восточном Мунозере Терского района произошел конфликт между 70-летним фигурантом уголовного дела и 47-летним потерпевшим. Причиной конфликта стали подозрения последнего по поводу похищения рыболовецких сетей.

Обвиняемый, будучи пьяным, вооружился ружьем и попытался произвести выстрелы в обидчика, однако был остановлен присутствующим там же знакомым потерпевшего. Тогда обвиняемый приискал колюще-режущий предмет и напал на потерпевшего, пытаясь его убить, но вновь был остановлен очевидцем происходящего и не смог довести преступные действия до конца.

Изобличить обвиняемого на первоначальном этапе расследования не представилось возможным. Выдвигаемые обвиняемым версии случившегося требовали проведения дополнительных следственных действий для их проверки.

"Однако благодаря слаженной и кропотливой работе следователей СК и сотрудников полиции были установлены свидетели преступления, что позволило получить исчерпывающие показания по делу. Проведены судебные биологические, медицинские, криминалистические экспертизы, более 15 осмотров и другие следственные действия, по результатам которых причастность обвиняемого была доказана в полном объеме", - пояснили в СУ СКР по Мурманской области.

Прокуратура Терского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу.

Уголовное дело направлено прокурором в Кандалакшский районный суд постоянное судебное присутствие в пгт. Умба для рассмотрения по существу.

За покушение на убийство фигуранту может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок до 11 лет 4 месяцев.

Фото: СУ СКР по Мурманской области

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 77.00 / 81.75 91.50 / 93.50
БАНК «МСКБ» 77.50 / 82.00 89.00 / 93.00
МОРСКОЙ БАНК 79.70 / 80.95 92.00 / 93.10
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Аэропорт "Мурманск" закрыли в целях безопасности

20:39 – 18 июля

Бывший замглавы Кандалакши и руководитель "Ковдорводоканала" осужден за госизмену

15:08 – 18 июля

Подростки связали и выбросили сверстника из окна в Мурманской области

9:50 – 18 июля

Незаконную вырубку деревьев зафиксировали в Мурманске

13:48 – 17 июля