Наша цель - поддержать представителей бизнеса
Мы начинаем масштабировать своё, северное
Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»
Для северных городов наступает время «развилки»
"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"
14:12 – 8 ноября
13:36 – 8 ноября
13:06 – 8 ноября
11:26 – 8 ноября
15:03 – 8 ноября
14:45 – 8 ноября
14:29 – 8 ноября
Власти предложили снять запрет на передачу в залог участков в особых экономических зонах
Компаниям в особых экономических зонах (ОЭЗ) планируют упростить получение заемных средств. Так, власти предложили снять запрет на передачу в залог участков в особых экономических зонах. Такой законопроект, подготовленный Минэком, одобрила правительственная комиссия по законопроектной деятельности. То есть землю, которая находится в государственной собственности и передается в аренду компаниям — резидентам ОЭЗ, разрешат передавать банку в качестве залога.
Сейчас права арендаторов на использование земельных участков, которые находятся в таких зонах, ограничены. В частности, компании не могут передавать арендные права в качестве залога, напомнил "Известиям" доцент кафедры предпринимательства и логистики РЭУ им. Г. В. Плеханова Сергей Тиньков.
"Мера, предложенная Минэком, необходима, если предпринимателю требуются инвестиции при строительстве объектов в особых экономических зонах. Для банка залог прав на аренду сам по себе — не ликвидный актив, такой как, например, торговый центр. Но эта мера необходима для выдачи инвестиционного кредита на строительство", — считает Сергей Тиньков.
Малые начинающие предприниматели в целом нечасто становятся резидентами ОЭЗ, а для крупных игроков вопрос использования земли в качестве залога — не последний барьер для участия в работе особых экономических зон, сказал директор научно-исследовательского центра пространственного анализа и региональной диагностики ИПЭИ Президентской Академии Дмитрий Землянский. Предлагаемая мера — скорее шлифовка закона, чем его значительная и фундаментальная доработка, полагает эксперт.
Фото: "Известия"/Сергей Лантюхов
9:23 – 8 ноября
8:37 – 8 ноября
15:17 – 7 ноября
14:35 – 7 ноября
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| Александровский | 81.65 / 83.00 | 93.30 / 95.80 |
| БАНК «МСКБ» | 80.00 / 83.00 | 91.00 / 97.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 81.00 / 83.00 | 93.00 / 95.50 |
| ПСБ | — / — | — / — |
15:31 – 7 ноября
13:47 – 7 ноября
11:53 – 7 ноября
14:53 – 6 ноября