16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:15 Пятница 10 апреля 2026

Российскому бизнесу в особых экономических зонах упростят получение кредитов

14:02 – 1 октября 2024

Власти предложили снять запрет на передачу в залог участков в особых экономических зонах

Компаниям в особых экономических зонах (ОЭЗ) планируют упростить получение заемных средств. Так, власти предложили снять запрет на передачу в залог участков в особых экономических зонах. Такой законопроект, подготовленный Минэком, одобрила правительственная комиссия по законопроектной деятельности. То есть землю, которая находится в государственной собственности и передается в аренду компаниям — резидентам ОЭЗ, разрешат передавать банку в качестве залога.

Сейчас права арендаторов на использование земельных участков, которые находятся в таких зонах, ограничены. В частности, компании не могут передавать арендные права в качестве залога, напомнил "Известиям" доцент кафедры предпринимательства и логистики РЭУ им. Г. В. Плеханова Сергей Тиньков.

"Мера, предложенная Минэком, необходима, если предпринимателю требуются инвестиции при строительстве объектов в особых экономических зонах. Для банка залог прав на аренду сам по себе — не ликвидный актив, такой как, например, торговый центр. Но эта мера необходима для выдачи инвестиционного кредита на строительство", — считает Сергей Тиньков.

Малые начинающие предприниматели в целом нечасто становятся резидентами ОЭЗ, а для крупных игроков вопрос использования земли в качестве залога — не последний барьер для участия в работе особых экономических зон, сказал директор научно-исследовательского центра пространственного анализа и региональной диагностики ИПЭИ Президентской Академии Дмитрий Землянский. Предлагаемая мера — скорее шлифовка закона, чем его значительная и фундаментальная доработка, полагает эксперт.

Фото: "Известия"/Сергей Лантюхов

Лента новостей

Наши гости

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Самые читаемые

Лестница у малой Долины Уюта.

С 10 апреля временно закрыта лестница к малой Долине Уюта

18:20 – 10 апреля

Правительство Мурманской области

Деньги, предназначенные для обеспечения мобилизованных в Мурманской области, направили в Запорожскую область

17:33 – 10 апреля

Памятник Анатолию Бредовы на фоне правительства Мурманской области

Семьям военнослужащих, погибших в крушении самолёта в Крыму, выплатят по 5 млн рублей

16:49 – 10 апреля

Знак "Кирпич".

С 15 по 29 июня в Мурманске закроют проезд по улице Воровского и Ленинградской

16:26 – 10 апреля

две планеты рядом

Куда уводят мечты — тест на связь с реальностью: ваш внутренний мир в одном образе

15:04 – 10 апреля

квартира с видом на реку

Новая жертва «схемы Долиной»: петербуржская пенсионерка оставила без квартиры чемпионку Европы — апелляция не помогает

13:31 – 10 апреля

В России дебютировал новый кроссовер Volga K40.

Третьей моделью Volga станет кроссовер К40: до 200 лошадиных сил

11:44 – 10 апреля