16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:22 Вторник 24 февраля 2026

Жители Мурманской области жалуются на проблемы с отоплением

17:43 – 1 октября 2024

С началом отопительного сезона число обращений северян выросло

За неделю ЦУР зафиксировал 3286 сообщений в социальных сетях, что в два раза больше, чем неделей ранее. Об этом сообщила на оперативном совещании областного правительства и.о. руководителя ЦУР Мурманской области Евгения Ульянова. Чаще всего северяне жаловались на ненадлежащее качество или отсутствие отопления. Больше всего таких сигналов поступило из Североморска, Апатитов, Заозерска и Печенгского округа.

Адресные сигналы жителей Центр управления регионом оперативно передает обслуживающим организациям в работу. Мингосжилстройнадзор и местные власти оперативно реагируют на них и взаимодействуют с управляющими компаниями. Сообщения из социальных сетей и с портала Госуслуг также направляются напрямую заместителю губернатора Алексею Лыженкову для контроля ситуации, прозвучало на оперативном совещании.

Отмечалось, что и региональная служба 0051 работает без сбоев, операторы обрабатывают звонки в круглосуточном режиме, это подтверждают и сообщения жителей. Пиковый рост сигналов обычно приходится на 4-5 день после начала отопительного сезона, на время настройки систем. К концу недели количество жалоб пошло на спад во всех населенных пунктах.

«Во время запуска отопительного периода возникают жалобы. Через «горячую линию ЖКХ» мы эти вопросы снимаем. Но есть набор конкретных адресов, откуда поступает больше всего жалоб. Прошу до конца дня доложить текущий статус устранения», – поручил губернатор Андрей Чибис министру энергетики и ЖКХ региона Александру Кобытеву.

Докладчик привела негативные примеры затягивания решений проблем, о которых сигнализировали северяне. Среди них – ликвидация свалки строительного мусора после сноса дома на улице Советской в Никеле и свалок в Кузреке и Оленице. В Заозерске прорвало трубу в районе дома на улице Ленинского Комсомола, 5. Срок ремонта подрядчиком был перенесен с текущей недели на 30 сентября без указания причин.

И.о. руководителя ЦУР отметила также эффективную отработку жалоб, поблагодарив коллег за оперативное решение проблем жителей.

Так, в Мурманске на улице Гаджиева быстро убрали упавшее дерево. В Полярном на улице Героев-Североморцев, 17 выполнен ремонт подъезда. В Ловозере убран мусор с территории сквера в центре села.

Фото: Алена Лапшун

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

Рабочие укладывают асфальт.

Более 320 миллионов рублей готовы потратить на ремонт дорог в нескольких округах Мурманска

17:01 – 24 февраля

Кольский залив весной

Перевозка пассажиров на теплоходе «Клавдия Еланская» станет дороже с 1 марта

16:23 – 24 февраля

вид на площадку между лестничными пролетами в здании правительства Мурманской области.

В Мурманске будут награждать губернаторской премией известных деятелей культуры и искусств

16:08 – 24 февраля

Шесть тысяч сегодняшних школьников связали свою будущую карьеру с ФосАгро

15:35 – 24 февраля

Феномен советских скользких дорог: почему в СССР, не знавшем о зимней резине, аварий было меньше, чем сейчас

18:33 – 24 февраля

Машина блестит как новая, а внутри — металлолом: 3 хитрости перекупщиков, и как на них не попасться

16:28 – 24 февраля

Заливка масла в автомобильный фильтр при его замене: верный дедовский метод или для современных моторов — ошибка

13:31 – 24 февраля

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 76.50 / 78.50 91.00 / 93.00
БАНК «МСКБ» 75.70 / 78.00 89.00 / 93.00
МОРСКОЙ БАНК 77.50 / 78.55 90.50 / 92.50
ПСБ — / — — / —
Совкомбанк 72.80 / 79.30 88.60 / 92.10
Форабанк 76.00 / 78.40 90.00 / 92.40

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Рабочие укладывают асфальт.

Более 320 миллионов рублей готовы потратить на ремонт дорог в нескольких округах Мурманска

17:01 – 24 февраля

Кольский залив весной

Перевозка пассажиров на теплоходе «Клавдия Еланская» станет дороже с 1 марта

16:23 – 24 февраля

Праздник Севера в Мурманске.

Мурманская область готовится к проведению 91-го Праздника Севера

12:03 – 24 февраля

Лёд на реке Тулома зимой

Глава СКР Александр Бастрыкин затребовал доклад по делу об исчезновении женищны во время айс-флоатинга в Мурманской области

15:13 – 22 февраля