16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:21 – Среда – 21 октября 2026

Жители Мурманской области жалуются на проблемы с отоплением

17:43 – 1 октября 2024

С началом отопительного сезона число обращений северян выросло

За неделю ЦУР зафиксировал 3286 сообщений в социальных сетях, что в два раза больше, чем неделей ранее. Об этом сообщила на оперативном совещании областного правительства и.о. руководителя ЦУР Мурманской области Евгения Ульянова. Чаще всего северяне жаловались на ненадлежащее качество или отсутствие отопления. Больше всего таких сигналов поступило из Североморска, Апатитов, Заозерска и Печенгского округа.

Адресные сигналы жителей Центр управления регионом оперативно передает обслуживающим организациям в работу. Мингосжилстройнадзор и местные власти оперативно реагируют на них и взаимодействуют с управляющими компаниями. Сообщения из социальных сетей и с портала Госуслуг также направляются напрямую заместителю губернатора Алексею Лыженкову для контроля ситуации, прозвучало на оперативном совещании.

Отмечалось, что и региональная служба 0051 работает без сбоев, операторы обрабатывают звонки в круглосуточном режиме, это подтверждают и сообщения жителей. Пиковый рост сигналов обычно приходится на 4-5 день после начала отопительного сезона, на время настройки систем. К концу недели количество жалоб пошло на спад во всех населенных пунктах.

«Во время запуска отопительного периода возникают жалобы. Через «горячую линию ЖКХ» мы эти вопросы снимаем. Но есть набор конкретных адресов, откуда поступает больше всего жалоб. Прошу до конца дня доложить текущий статус устранения», – поручил губернатор Андрей Чибис министру энергетики и ЖКХ региона Александру Кобытеву.

Докладчик привела негативные примеры затягивания решений проблем, о которых сигнализировали северяне. Среди них – ликвидация свалки строительного мусора после сноса дома на улице Советской в Никеле и свалок в Кузреке и Оленице. В Заозерске прорвало трубу в районе дома на улице Ленинского Комсомола, 5. Срок ремонта подрядчиком был перенесен с текущей недели на 30 сентября без указания причин.

И.о. руководителя ЦУР отметила также эффективную отработку жалоб, поблагодарив коллег за оперативное решение проблем жителей.

Так, в Мурманске на улице Гаджиева быстро убрали упавшее дерево. В Полярном на улице Героев-Североморцев, 17 выполнен ремонт подъезда. В Ловозере убран мусор с территории сквера в центре села.

Фото: Алена Лапшун

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

Знак "кирпич".

До 2 июля 2027 года в Мурманске ограничена остановка и стоянка транспорта на одном из участков по проспекту Героев-североморцев

13:08 – 21 октября

Мурманские школьники участвуют во всероссийском проекте

Мурманские школьники среди победителей масштабного всероссийского проекта

12:52 – 21 октября

НОвый автомобиль

Налог на премиальные автомобили вырос в России на треть

12:36 – 21 октября

врач проводит операцию

Число впервые выявленных сердечно-сосудистых заболеваний выросло в Мурманской области

12:21 – 21 октября

Укроп на подоконнике круглый год.

Укроп зимой по цене золота? Не с нами — сажаем на подоконнике и забываем про магазин

10:31 – 21 октября

Стильные шторы.

Тяжёлые шторы — прошлый век: в 2027 году окна украсят 4 решения без ткани

7:15 – 21 октября

Суп с ветчиной и миндалем.

Секрет в горсти орехов: суп с курицей, ветчиной и миндалем бьет все рекорды — готовится полчаса, а вкус богаче, чем в ресторане

2:37 – 21 октября