16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:01 Среда 13 мая 2026

Комплексные противоаварийные учения начнутся на Кольской АЭС с 3 октября

10:09 – 2 октября 2024

За ходом учений будет следить на месте глава МЧС России Александр Куренков

С 3 по 4 октября на площадке Кольской АЭС в Полярных Зорях пройдут самые масштабные в году комплексные противоаварийные учения (КПУ-2024). Тренировки такого уровня проводятся раз в год на одной из АЭС России для поддержания высокого уровня безопасности атомных объектов, а также профессиональной подготовки персонала российских АЭС.

По легенде, на атомной электростанции произошли разрушения после сильного землетрясения. В зону радиоактивного загрязнения попадает не только территория АЭС, но и город-спутник - всего порядка 15 тысяч человек.

В учениях задействуют несколько десятков единиц мобильной спецтехники и более 1,1 тысячи человек, в числе которых сотрудники атомной станции, представители группы оказания экстренной помощи атомным станциям (ОПАС) Концерна «Росэнергоатом», местных властей, а также МЧС и ФМБА России. А также - порядка 140 единиц техники. В рамках проведения всероссийской штабной тренировки по гражданской обороне за ходом учений будет следить на месте глава МЧС России Александр Куренков.

«В рамках подобных масштабных учений мы проверяем готовность персонала к обеспечению безопасной работы атомной станции в условиях нештатной ситуации, а также отрабатываем совместные практические действия АЭС и аварийно-спасательных формирований, ведомственных противоаварийных структур, органов региональной власти и местного самоуправления. Такие мероприятия позволяют поддерживать высокий уровень подготовки атомщиков к ведению оперативных действий по предупреждению и ликвидации нештатных ситуаций», - рассказал директор Кольской АЭС Василий Омельчук.

В ходе КПУ-2024 проверят системы оповещения, алгоритмы взаимодействия между различным службами, приведут в действие мобильную технику. Кроме того, будут отработаны мероприятия по эвакуации людей и оказанию первой медицинской помощи.

Оперативный персонал атомной станции также пройдет тренировку на полномасштабном тренажере блочного щита управления (БЩУ), который позволяет моделировать различные режимы эксплуатации, в том числе, в условиях нештатных ситуаций.

Во время учений энергоблоки Кольской АЭС будут работать в штатном режиме, никаких вмешательств в их работу не предусмотрено.

Фото: Управление коммуникаций Кольской АЭС

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

Юрий Сердечкин

Бывший мэр Мурманска назначен замглавы Минвостокразвития

21:38 – 13 мая

Лес весной.

Ранняя весна в Мурманской области создала больше удобств для перелётных птиц

20:19 – 13 мая

Изображение памятной доски Ивану Халатину в Мурманске

В Мурманске заменили памятную доску Ивану Халатину из-за фактических ошибок

19:03 – 13 мая

наручники на столе

Военнослужащего приговорили к колонии особого режима за дезертирство, самоволку и кражу авто

18:01 – 13 мая

Салат с арбузом и сыром

Забудьте про майонез: 3 супербыстрых салата для весенней лёгкости

21:09 – 13 мая

четыре пера

Только 10% людей знают свою истинную силу: выберите 1 перо — раскройте внутренний потенциал

20:17 – 13 мая

грязное лобовое стекло

Минус фары и ЛКП: самодельная жидкость в омыватель летом — плохая идея

18:04 – 13 мая