16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:52 Среда 31 декабря 2026

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Мурманский астролог: звезды сулят области сложности в политике и экономике

18:29 – 31 декабря

«Развитие», «полярность» и «терпение»: мурманчане выбрали своё слово 2025 года

17:00 – 31 декабря

Гонконгский грипп является доминирующим в Мурманской области

16:30 – 31 декабря

За перемещениями Деда Мороза по России можно следить на интерактивной карте

16:02 – 31 декабря

Загадка: зачем в СССР производили треугольные бутылки — и что в них разливали

18:29 – 31 декабря

В доме всегда будет чисто: какие привычки важно сформировать у детей — вы забудете о генеральных уборках

17:35 – 31 декабря

В 60+ можно выглядеть бабушкой, а можно — интересной женщиной: как подбирать гардероб, чтобы не тратить зря деньги

17:01 – 31 декабря

Комплексные противоаварийные учения начнутся на Кольской АЭС с 3 октября

10:09 – 2 октября 2024

За ходом учений будет следить на месте глава МЧС России Александр Куренков

С 3 по 4 октября на площадке Кольской АЭС в Полярных Зорях пройдут самые масштабные в году комплексные противоаварийные учения (КПУ-2024). Тренировки такого уровня проводятся раз в год на одной из АЭС России для поддержания высокого уровня безопасности атомных объектов, а также профессиональной подготовки персонала российских АЭС.

По легенде, на атомной электростанции произошли разрушения после сильного землетрясения. В зону радиоактивного загрязнения попадает не только территория АЭС, но и город-спутник - всего порядка 15 тысяч человек.

В учениях задействуют несколько десятков единиц мобильной спецтехники и более 1,1 тысячи человек, в числе которых сотрудники атомной станции, представители группы оказания экстренной помощи атомным станциям (ОПАС) Концерна «Росэнергоатом», местных властей, а также МЧС и ФМБА России. А также - порядка 140 единиц техники. В рамках проведения всероссийской штабной тренировки по гражданской обороне за ходом учений будет следить на месте глава МЧС России Александр Куренков.

«В рамках подобных масштабных учений мы проверяем готовность персонала к обеспечению безопасной работы атомной станции в условиях нештатной ситуации, а также отрабатываем совместные практические действия АЭС и аварийно-спасательных формирований, ведомственных противоаварийных структур, органов региональной власти и местного самоуправления. Такие мероприятия позволяют поддерживать высокий уровень подготовки атомщиков к ведению оперативных действий по предупреждению и ликвидации нештатных ситуаций», - рассказал директор Кольской АЭС Василий Омельчук.

В ходе КПУ-2024 проверят системы оповещения, алгоритмы взаимодействия между различным службами, приведут в действие мобильную технику. Кроме того, будут отработаны мероприятия по эвакуации людей и оказанию первой медицинской помощи.

Оперативный персонал атомной станции также пройдет тренировку на полномасштабном тренажере блочного щита управления (БЩУ), который позволяет моделировать различные режимы эксплуатации, в том числе, в условиях нештатных ситуаций.

Во время учений энергоблоки Кольской АЭС будут работать в штатном режиме, никаких вмешательств в их работу не предусмотрено.

Фото: Управление коммуникаций Кольской АЭС

Лента новостей