16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:31 Воскресенье 26 апреля 2026

Разбойник с игрушечным пистолетом осужден в Мурманске

11:29 – 3 октября 2024

Рецидивиста приговорили к 3,5 годам колонии строгого режима

В Мурманске осужден 41-летний мужчина, обвинявшийся в совершении разбоя. Об этом сообщили в Ленинском районном суде.

Установлено, что ночью 24 февраля 2024 года мужчина зашёл в торговый павильон, достал из рюкзака игрушечный пистолет, направил его в сторону продавца и потребовал от неё передать ему деньги из кассового аппарата. Сотрудница магазина восприняла угрозу реально и скрылась в подсобном помещении.

Злоумышленник зашёл за прилавок и похитил оттуда мобильный телефон ZTE за 2000 рублей, телефон Redmi 9A за 6000 рублей, а также 20 пачек сигарет разных производителей, принадлежащих индивидуальному предпринимателю, на сумму 3110 рублей 32 копейки. С похищенным имуществом разбойник скрылся.

В ходе судебного разбирательства мужчина признал фактические обстоятельства хищения чужого имущества при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, включая время, место, наименование и стоимость похищенных табачной продукции и мобильных телефонов.

Уголовное дело расследовалось по ч. 2 ст. 162 УК РФ "Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья".

"В качестве смягчающих обстоятельств суд учел признание фактических обстоятельств дела, раскаяние в содеянном, выразившееся в написании чистосердечного признания и принесении извинений потерпевшей, добровольное возмещение имущественного ущерба, неудовлетворительное состояние здоровья. Обстоятельством, отягчающим наказание, признан рецидив преступлений", - отметили в Ленинском районном суде.

В результате суд признал мурманчанина виновным и назначил наказание в виде лишения свободы на срок два года восемь месяцев. По совокупности приговоров, путем частичного присоединения к неотбытой части наказания по приговору от 8 июня 2023 года, мужчине окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев в исправительной колонии строгого режима.

Приговор вступил в законную силу.

Фото: Екатерина Громова / из архива

Лента новостей

Наши гости

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Самые читаемые

Ледовый дворец в Мурманске.

Хоккейному клубу «Северный флот» достался кубок губернатора Мурманской области

9:47 – 26 апреля

Пожарный Управления по ГОЧС и ПБ.

Один человек пострадал в ДТП на «Серебрянке» с участием автомобилей Lexus и «УАЗ Патриот»

8:50 – 26 апреля

Машины едут по дороге.

Мокрый снег и плюсовая температура: какая погода ожидается в Мурманской области 26 апреля

7:30 – 26 апреля

Возраст за 60 — не повод «прятаться»: советы стилиста по подбору гардероба в 2026 году

10:29 – 26 апреля

Весенний уход за крыжовником: 3 шага к крупной и сладкой ягоде – советы опытных садоводов

8:44 – 26 апреля

Вкус ностальгии: воздушные пончики с куриными потрошками — секрет идеального теста и сочного ливера

3:46 – 26 апреля