16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:04 Вторник 16 сентября 2025

Наши гости

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Самые читаемые

Более пяти тысяч человек проживают в аварийных домах в Мурманской области

17:45 – 16 сентября

Мурманская область в числе 15 регионов по информактивности в сфере культуры

17:31 – 16 сентября

Ярмарка "Наша рыба" приедет в Видяево

17:19 – 16 сентября

Резервный фонд Мурманской области сэкономил на льготном питании школьников и компенсации платы за детсады

17:07 – 16 сентября

Так заявляет о себе поджелудочная железа: симптомы, которые указывают на проблемы

20:00 – 16 сентября

Закон о «наливайках» в Петербурге: некоторые точки закрываются — какие критерии для продолжения работы по ночам

19:45 – 16 сентября

Суп из СССР для здоровья печени: лёгкий в приготовлении — и никаких диет не нужно

19:23 – 16 сентября

Цены на красную икру в России выросли за год на 25%

10:16 – 7 октября 2024

К Новому году икра может подорожать ещё на 10%

В России цены на красную икру по сравнению с октябрём 2023 года выросли на 25%. К Новому году икра может подорожать ещё на 10%. Об этом сообщили "Известия" со ссылкой на главу Рыбного союза Александра Панина.

Путина продлилась с июня по октябрь. Основным фактором роста цен на икру стал небольшой объём производства в текущем году на фоне роста спроса.

Как отметил Александр Панин, причиной низкого объема добычи стала природная особенность – двухгодичная цикличность вылова: в нечетные годы он высокий, в четные – низкий. 2024 год стал нерыбным и не самым удачным для чётных лет: вылов составил около 230 тысяч тонн при плане в 320 тысяч тонн. При этом объем производства лососевой икры напрямую связан с объемами вылова. Средний выход готового продукта – 4–5% от массы выловленной рыбы, отметил глава Рыбного союза.

Вице-президент Рыбной ассоциации Александр Фомин полагает, что красная икра подорожала гораздо больше, чем на 25%. По его данным, скачок цены составил минимум в 1,5 раза.

"В этом году очень большой провал по улову. Если в прошлом году выловили больше 600 тысяч тонн, то в этом чуть больше 200 тысяч тонн. То есть почти в три раза меньше. Понятно, что когда такой дефицит, то цены будут расти. Сейчас еще распродаются запасы с прошлого года, но они уже на исходе. Поэтому сколько будет стоить икра к Новому году, никто не знает", - сказал он.

Фото: Известия / Сергей Лантюхов

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 84.00 94.50 / 97.00
БАНК «МСКБ» 82.00 / 87.00 95.00 / 101.00
МОРСКОЙ БАНК 81.50 / 85.85 97.30 / 98.90
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Мурманский предприниматель рассказал, как открыть свой магазин

12:30 – 16 сентября

Явка на выборах в Мурманской области составила 24,48%

9:53 – 15 сентября

Два ведомства упразднили в правительстве Мурманской области

9:39 – 15 сентября

Дефицит бюджета Мурманской области планируют увеличить на 4,9 млрд рублей

10:30 – 14 сентября